Руководители национальных культурных объединений Беларуси возложили цветы к монументу Победы в Минске

Общие ценности

Для всех, кто обрел на белорусской земле вторую родину, непреложной является ценность сохранения мира и согласия на нашей земле. Именно поэтому традиционно в преддверии Дня Победы руководители национально-культурных объединений нашей страны возлагают цветы к монументу Победы в Минске. Почтить память героев войны пришли вчера представители практически всех национальностей, участвовавших в освобождении Беларуси.


Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, общаясь с журналистами, подчеркнул, что все граждане Республики Беларусь, вне зависимости от национальности, разделяют единые ценности памяти Великой Победы:



— Сегодняшняя акция также является подтверждением мира и согласия, которые царят на белорусской земле. В годы Великой Отечественной войны отстаивали свободу и независимость Беларуси представители самых разных национальностей. И те, кто жил в Беларуси — белорусы, поляки, русские, украинцы, евреи, и те, кто родился в различных уголках Советского Союза. Но они вместе с оружием в руках освобождали белорусскую землю, чтобы сегодня у нас был мир и спокойное небо над головой.

Сохранение памяти о Великой Отечественной оберегает от ошибок в будущем. В этом уверен Мечеслав Лысый, председатель Минского областного отдела ОО «Союз поляков на Беларуси»:



— Я всегда с особым чувством прихожу в такие памятные места, чтобы возложить цветы и отдать дань уважения всем погибшим и живущим. А для живущих это наказ на будущее. Наказ о мире. О хорошем и спокойном будущем.

Историческая память сегодня очень важна, считает Мечеслав Лысый:

— Мы должны передавать ее из поколения в поколение. На исторической памяти мы учимся. Учимся хорошему, учимся не повторять серьезных ошибок, чтобы не было вот таких моментов в истории, которые приносят боль, горечь, массовую гибель людей. Мы должны помнить. Это нас всех оберегает от неверных шагов в будущем.

Трагедия Второй мировой войны затронула почти каждую белорусско-еврейскую семью, напомнил Олег Рогатников, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин:



— История войны — это, конечно, история настоящей трагедии. Вдумайтесь в эти цифры: 800 тысяч евреев Беларуси было уничтожено в период Холокоста. Но это также история героизма, стойкости и мужества. В каждой семье передается из поколения в поколение память о тех событиях. Задача нашего поколения — бережно хранить память о тех событиях. И не дать ни в коем случае этим ужасным преступлениям вновь повториться на нашей земле.

Георгий Егиазарян, председатель ОО «Минское городское армянское культурно-просветительское общество «Айастан», отметил, что подвиг отцов и дедов забывать нельзя, как и переписывать историю под момент:



— Каждый старается под ситуацию подстроиться и изменить прошлое. Но история все расставит по своим местам.

По словам Георгия Егиазаряна, 15 армян были удостоены звания Героя Советского Союза за освобождение Беларуси:

— Мой родной дядя, а меня назвали в честь него, тоже освобождал Беларусь. Для меня память священна. И переписывать ее нельзя.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter