Общие цели, новые задачи

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России — это то надежное звено, которое даже в самые сложные интеграционные моменты объединяло наши государства 1996 год. Пятилетие без СССР. Суверенные государства. Но уже многим ясно, что поодиночке каждой стране на постсоветском пространстве весьма проблематично двигаться вперед. Сила встречного (о попутном и речи нет) западного ветра конкуренции гораздо сильнее, чем предполагалось. Конкуренция идет не только в сфере экономики, но и в политике. Части разрушенного советского рынка, так и не соединенные в нечто целое, оказались не особенно привлекательны и для набиравшего вес Евросоюза. Вопросы более тесной интеграции на территории бывшего СССР приобрели статус жизненно важных.
Сообщество, Союз, Союзное государство — это показательные этапы десятилетнего пути наших двух стран. Декларируя и отстаивая свою независимость, и Россия, и Беларусь определили курс на сближение. В первую очередь это касалось приведения в надлежащий вид магистралей кооперации. Так началось построение основ общей экономики. Попутно шло продвижение объединительных проектов и более высокого уровня.
У Беларуси и России уже есть общий бюджет. Приняты соглашения о регулировании вопросов союзной собственности, закреплены равные права наших граждан на получение медицинской помощи, на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Беларуси и России. Действуют совместные производственные, социальные, культурные программы. Выделяются средства на минимизацию последствий чернобыльской катастрофы. Все это — прежде чем быть воплощенным в осязаемых образцах компьютеров, двигателей, телевизоров — сперва рождалось в комиссиях Парламентского Собрания и принималось на сессиях. Впрочем, деятельность депутатов не ограничивалась никогда исключительно принятием важных документов. Этап контроля над реализацией решений — также одна из составляющих частей работы парламентариев.
И именно союзные депутаты, когда несколько лет назад между Беларусью и Россией наступила фаза охлаждения объединительных процессов, сыграли огромную роль в восстановлении климата доверия.
Сегодня главные вопросы концентрируются вокруг Конституционного акта и введения единой валюты. Идет согласование позиций. Это по определению не может проходить гладко. Каждая из сторон отстаивает свое видение будущего. Но главное, как отмечают многие, во главу угла ставятся не только национальные интересы, но и общие, союзные.
Общие цели помогают найти согласие там, где, казалось бы, договориться крайне трудно. Умение преодолевать трудности — гарантия от замедления и торможения процесса.
Парламентское Собрание зарекомендовало себя и на международной арене. Налажены контакты с Межпарламентским союзом, Парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества и многими другими влиятельными организациями.
Нынешняя сессия Парламентского Собрания, открывшаяся 22 июня в Полоцке, юбилейная — 30-я. В планах работы комиссий — обсуждение проекта новой редакции Регламента Союзного государства, вопросы финансирования белорусско-российских программ, формирования и исполнения общего бюджета-2006, подведение итогов участия делегации ПС в международных форумах. С обзорным докладом на тему “Десять лет по пути единения: от Парламентского Собрания Сообщества Беларуси и России к парламенту Союзного государства” на пленарном заседании выступит Председатель ПС Борис Грызлов. Депутаты также рассмотрят ряд организационных вопросов. Завершится сессия пресс-конференцией Бориса Грызлова и первого заместителя Председателя Парламентского Собрания Владимира Коноплева.
Интеграционным процессам на постсоветском пространстве альтернативы сегодня нет. Но от того, как будет проходить объединение и по каким законам — во многом зависит от парламентариев. Именно поэтому в Полоцке депутаты намерены выработать рекомендации по совершенствованию деятельности Парламентского Собрания на ближайший период. Сейчас также ведется разработка законов о выборах в Палату представителей и о формировании Палаты Союза. Новые задачи требуют и новых механизмов решения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter