Хорошо ли вы знаете своих соседей

Общие места

Дом наш многоквартирный, все жильцы — вроде бы приличные люди. Здороваемся друг с другом в лифте, порой даже перекидываемся парой-тройкой вежливых фраз. Но, видимо, не зря родилась поговорка “В семье не без урода”. А все дело в том, что наши активисты стараются по мере возможностей облагородить унылый подъездный быт: кладут коврики возле дверей тамбура, ставят на подоконники цветы в горшках, возле мусоропровода — вазон с пальмой, вешают на стены картинки с пейзажами. 

И как-то сразу настроение улучшается, меньше внимания обращаешь на ободранный пол и облупившуюся краску.

Однако, как это частенько случается не только в кино, но и в жизни, тут же объявился антигерой. Причем “невидимка”. Положишь коврик — назавтра его уже нет. Через неделю пропадет картина со стены, потом вторая и очередной коврик. А следом и пальма исчезла. В результате решили действовать методом “ловли на живца”. Купили вместо украденного новый коврик, еще лучше предыдущего. И установили камеру видеонаблюдения. Не прошло и двух дней, как вычислили вора, вернее, воровку. Ею оказалась интеллигентная, как нам казалось, соседка с верхнего этажа. Украденными вещами она украшала свою квартиру. Что характерно — женщина вроде бы не бедствует: получает пенсию, подрабатывает гардеробщицей. Вырастила двоих детей, один из них — бизнесмен, второй — программист. И чего ей, спрашивается, не хватает для счастья? Чужих ковриков и горшков с цветами?

Эта история закончилась условным хеппи-эндом. Соседка повинилась, вернула все украденное, причитая: “Я думала, это уже никому не нужно, раз в подъезд вынесли из квартир...” А недавно она переехала жить к сыну. Видимо, все-таки совесть заела. Или просто ей стало некомфортно жить в нашем доме после громкого разоблачения.

К чему я обо всем этом рассказала? Просто часто задумываюсь о разобщенности людей — сегодня многие даже не знают, как зовут живущих за стенкой соседей. Некоторые считают это нормальным явлением в современном мире, а я, наоборот, воспринимаю как некую первобытность. Хотелось бы узнать мнение других читателей “Народной газеты”.

Ольга ВЕРЕСТОВА, Минск.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter