На телеканале «Беларусь 3» покажут все фильмы из цикла «Хроника Минского гетто»

Общество памяти

На следующей неделе телеканал «Беларусь 3» приглашает к экранам поклонников отечественной документалистики. В понедельник в эфире покажут первую часть документальной трилогии, снятой к 70‑й годовщине ликвидации Минского гетто. Вторая и третья части выйдут во вторник и среду соответственно.

Кадр со съемок первой части фильма «Хроника Минского гетто».
Фото телеканала «Беларусь 3».

Известный документалист Борис Герстен убежден: задача документального кино — воспитать в людях уважение к прошлому, научить их пониманию истории. Несколько лет назад вместе с «Мастерской Владимира Бокуна» Герстен придумал и воплотил в жизнь свою давнюю мечту — документальный цикл фильмов о Минском гетто.

Первая картина посвящена непосредственно трагедии. Долгие годы считалось, что история гетто завершилась 21 октября 1943‑го, когда на карте столицы был поставлен штамп «Свободно от евреев». Но мало кто знал, что в подвале дома, который стоял на самом краю закрытой территории, скрывались еще несколько еврейских семей: 26 человек. У них была своя летопись гетто — на девять месяцев дольше, чем официальная. В день освобождения Минска из подполья вышли 13 человек... из 26.

Второй фильм под названием «За честь и свободу» рассказывает о еврейском сопротивлении и партизанских отрядах. О подпольной борьбе и восстаниях за колючей проволокой долгие годы не говорили. Во всем мире известно о восстании в Варшавском гетто в апреле 1943 года, но почти ничего о том, что задолго до этого похожие события происходили в гетто Несвижа, Глубокого, Копыля, Новогрудка, Лахвы… 
Мало известно и о том, что в 80 гетто на белорусской земле существовали подпольные организации. О них — в эфире во вторник в 23:30.
В третьем фильме цикла «Рожденные дважды» его авторы и режиссер Владимир Луцкий говорят о праведниках — тех, кто спасал евреев на территории оккупированной республики. Авторы картины уверены:

— Ценность жизни другого человека для рядового белоруса часто оказывалась выше подачек оккупантов. Сколько же их было на самом деле — праведников народов мира из БССР? Наш фильм посвящен подвигу тех, кто перед лицом смерти остался человеком, а его главные герои — те, кто спасал, и те, кого спасали.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter