В этом году специалисты Верховного Суда провели ряд самостоятельных исследований

Общество и Суд

В этом году специалисты Верховного Суда, изучая общественное мнение о работе судов общей юрисдикции, провели ряд самостоятельных исследований. Уже проанализированы мнения около тысячи респондентов — истцов, ответчиков, адвокатов, других участников судебных процессов и сторонних наблюдателей, пожелавших заполнить анкеты непосредственно в здании судов.

В данном проекте, длившемся с марта по ноябрь нынешнего года, приняли участие 9 судов (632 респондента): экономический суд Минской области (48), Фрунзенского (74), Ленинского (41), Октябрьского (69) и Партизанского (91) районов, Брестский областной (28) и Минский городской (63) суды, экономический суд Минска (156) и Могилевщины (62). Основная цель исследования состояла в изучении разных компонентов такого комплексного понятия, как доверие к суду. В частности, важно было узнать мнение об организации работы с обращениями граждан в судебных учреждениях, приема людей руководством, уровне культуры работников судов, степени информированности об их деятельности, мотивации обращений к нашим специалистам. Важно было понять, насколько общество в целом доверяет судебной системе.

Приведу лишь некоторые примеры. Отвечая на вопрос о том, что мешает судам эффективнее работать с обращениями граждан, 296 респондентов из 632 основной причиной назвали большую загруженность наших учреждений. Часть опрошенных — 68 человек (10,76 процента) — препятствие в улучшении качества функционирования судов видит в волоките и бюрократизме, 57 (9,02) — несовершенстве законодательства. Однако большое количество 129 (20,41) опрошенных перечислили все названные причины в комплексе. Есть и те участники исследования, которые полагают, что для развития в данном направлении нам ничего не мешает. Таких респондентов 82 (12,97).

Изучив мнения об организации личного приема граждан в судах, от большинства — 478 человек (75,63 процента) — мы получили положительные отзывы, негативные — от 52 (8,23). Затруднились с ответом 102 (16,14) респондента. Кроме этого, среди опрошенных — высокий процент удовлетворенности самим результатом приема: 466 человек из 632. Не удовлетворены 50, 116 затруднились с ответом.

Уровень культуры работников судов достаточно высок, уверены 553 участника анкетирования (87,5 процента). Лишь 38 человек с этим не согласны, а 41 — затруднился с ответом.

Среди вопросов был и касающийся степени информированности о деятельности судебных учреждений. Положительный показатель и здесь оказался довольно высоким: большинство — 396 (62,66) граждан, которые считают, что получают достаточно информации, против 80. А 156 респондентов решили оставить свое мнение при себе.

Не менее важным было понять, почему люди обращаются в суд. При выборе алгоритма действий в случае возникновения конфликтной ситуации защитить свои нарушенные права и интересы только через суд готовы 185 (29,27) граждан. Однако большинство — 349 — в суд готовы идти лишь в крайнем случае, предпочитая решить конфликт мирно. Остальные затруднились ответить.

Отдельный блок вопросов касался общей оценки работы судов и судей. Полученные данные свидетельствуют о том, что сегодня большинство респондентов — 355 (56,17) — положительно оценивают деятельность белорусской судебной системы. Небольшое количество опрошенных — 61 (9,65) — дает ей отрицательную оценку, 216 воздержались от ответа.

Все перечисленное нацелено именно на комплексное изучение категории доверия к суду. И последний вопрос анкеты был сформулирован сознательно прямолинейно. Результаты оказались достаточно высокими. По данным исследования, большинство респондентов — 389 (61,55) — суду доверяют и лишь 78 (12,34) опрошенных пока к этому не готовы. В то же время затруднились ответить 165 человек.

В целом полученные сведения говорят о достаточно высоком уровне доверия к судам у граждан и представителей субъектов хозяйствования, непосредственно обращающихся к нам за защитой своих прав и интересов. Что показательно, результат эксперимента Верховного Суда соотносится с данными проводимых в стране различных профессиональных социологических исследований и имеет высокую степень релевантности. Например, группой компаний САТИО по заказу Penal Reform Int. был проведен второй этап социологического исследования «Преступление и наказание: восприятие, оценки, отношение общества», согласно которому суды в Беларуси по уровню доверия у общества занимают второе место после Церкви с показателем в 66,5 процента.

В то же время такой анализ выявил и определенные недостатки в работе судов. Использование данных опроса поможет принять ряд управленческих решений по улучшению организации судебной деятельности, что в дальнейшем позволит повысить уровень доверия к нашей системе в целом. Помимо этого, полученные сведения будут использованы при подготовке очередного заседания Пленума Верховного Суда. Оно запланировано на декабрь текущего года и будет посвящено анализу применения судами законодательства, обеспечивающего право граждан и юридических лиц на судебную защиту, и выработке мер по повышению уровня организации и культуры осуществления правосудия.

Валерий КАЛИНКОВИЧ, первый заместитель Председателя Верховного Суда.

Советская Белоруссия № 226 (25108). Четверг, 24 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter