Петровский: налицо кризис всей политической системы США

Общественный маркер

На этой неделе — промежуточные выборы в Конгресс США (двухпалатный парламент), проходящие через два года после президентских. Переизбираются все 435 мест в Палате представителей и еще 35 из 100 — в Сенате, а также губернаторы 39 штатов. Что даст такая перезагрузка? Об этом беседа с политологом Петром Петровским.

Коллаж Ольги Александровой

— Что прошедшие выборы могут принести Джо Байдену как действующему главе государства, представителю от Демократической партии?

— Вряд ли что-то хорошее. И дело даже не столько в результатах выборов. Последний опрос, проведенный газетой The Wall Street Journal, говорит о большей популярности республиканцев, что логично на фоне рекордной двухзначной инфляции, падения доходов и общей рецессии экономики. 71 процент американцев считает, что их страна движется в неверном направлении. 53 процента недовольны работой Байдена. Налицо кризис всей политической системы США, раскол общества по расовому, культурному и социально-экономическому критериям.

— Аналитики говорят, что на политической арене Соединенных Штатов сегодня идет поляризация мнений: в Республиканской партии растут разногласия по поводу оказания экономической и военной помощи Украине в ее конфликта с Россией. Чего ждать в будущем?

— Следует сразу сказать, что не стоит обольщаться. Старые, принятые демократами решения, в том числе по предоставлению десятков миллиардов долларов киевскому режиму на войну, будут исполняться. На их отмену республиканцы навряд ли пойдут. А вот насчет новых решений и проектов  станет все намного сложнее. Официальному Киеву придется затянуть пояса.

— У Америки, стремящейся остаться «мировым жандармом», много собственных проблем: экономика, инфляция, энергетика, здравоохранение, поддержание уровня жизни населения, миграция и так далее. Как выборы парламентариев – по партийному принципу – помогут их разрешить?

— Проблемы американского общества носят системный, концептуальный и даже конституционный характер. Устаревшая двухпартийная система не устраивает большую часть американцев. В самих партиях республиканцев и демократов усиливаются радикальные крылья, выступающие за полный пересмотр подходов к управлению, экономике и даже ценностям США.

Я бы не хотел давать каких-либо советов, но разрешить этот глубинный кризис только через проведение общеамериканского референдума не получится. Это сегодня скорее химера, поскольку процедура настолько сложна, что делает референдум практически невозможным в сложившейся ситуации.

Консенсус невозможен

— Как Вам кажется, сумеет ли американское общество вернуться к республиканско-демократическому консенсусу, который ранее удерживали ведущие американские партии, от радикализма и взаимной вражды?

— Должно произойти что-то экстраординарное, чтобы все вернулось к подобному консенсусу. Пока тенденции американского общества говорят скорее об обратном. Идет поляризация между различными его слоями. Выделяются три основных части американского общества: белая одноэтажная Америка, черные пригороды и зажиточный элитный клуб богатеев с условного Уолл-стрит. И если две первые группы социально похожи, но имеют непримиримые культурно-расовые разногласия, то третья — обладает ресурсами для манипулирования первыми двумя. Пока все это сохраняется, ни о каком консенсусе речи быть не может.

По предварительным данным, Республиканская партия США получит контроль как минимум над одной из палат конгресса. Это серьезно осложнит работу президента-демократа Джо Байдена. По данным телеканала NBC, у республиканцев будет 219 мест в Палате представителей, у демократов — 216. В день выборов в ряде штатов отмечены многочисленные нарушения при голосовании: в Аризоне, Нью-Джерси.  В Пенсильвании, в частности, не менее 3 тысяч голосов могут признать недействительными из-за ошибок при заполнении бюллетеней. CNN по поводу фальсификаций в ходе данной электоральной кампании отметила:  «Этим выборам уже нет доверия ни у кого из избирателей».

savostenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter