Общественный контроль

Целый ряд злободневных проблем обсудили участники форума общественных экологических организаций Беларуси

Целый ряд злободневных проблем обсудили участники форума общественных экологических организаций Беларуси

Экофорум общественных организаций является уникальной открытой площадкой для диалога между государственными органами управления и общественными экологическими объединениями. Это еще одна возможность согласовать позиции по наиболее острым экологическим вопросам. Такое мнение высказала на церемонии открытия форума начальник отдела информации и связей с общественностью — пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ольга Лелюкова.

В работе форума, проходившего в Минске 18—20 октября приняли участие более 120 представителей экологических организаций, инициатив, экспертов из Беларуси, а также гости из России, Украины, Казахстана, Норвегии. Главной темой нынешнего форума стал общественный контроль за принятием и выполнением решений в области экологической политики и охраны окружающей среды. В частности, были рассмотрены примеры экологического контроля, начиная от таких простых, как строительство велопарковок, и заканчивая контролем за выполнением белорусской стороной международных договоров и соглашений. Кроме того, состоялась дискуссия об общих приоритетах и состоянии экологического движения в целом.

— Проведение подобного мероприятия — своеобразный индикатор, позволяющий выявить, кто считает себя частью белорусского экологического движения и чем занимается, — отметил директор Центра экологических решений Евгений Лобанов.

Многие зарубежные гости, в том числе представитель Норвежского общества защиты природы Кай Шурлинен, напомнили, что у всех экологов общие цели — сохранение окружающего мира. Кстати, норвежскому обществу защиты природы в следующем году исполнится сто лет, в нем состоят 20 тысяч человек и сто местных групп.

На форуме отмечалось, что экологических организаций в Беларуси за последние годы не стало меньше. Да и в целом ряды людей, озабоченных проблемами охраны окружающей среды, растут. В Беларуси начало активно развиваться велодвижение, появились новые общественные организации, работающие в этом направлении. В Минске открылось первое велокафе, подобные инициативы реализуются и в других
городах.

По словам Евгения Лобанова, все больше людей используют велосипед в качестве постоянного вида транспорта, что положительно сказывается на оздоровлении экологической ситуации в городах.

Какие же экологические проблемы, по мнению общественников, обострились в последнее время? Больше стало конфликтных ситуаций, касающихся добычи торфа, увеличения объемов лесозаготовок и вырубки деревьев в городах. Кроме того, усугубились проблемы, вызванные урбанизацией — города растут, зачастую посягая на зеленые зоны, парки и скверы.

Однако наблюдаются и позитивные сдвиги в решении такого рода конфликтов. К примеру, представители белорусских общественных организаций участвовали в обсуждении крупных инфраструктурных проектов, касающихся строительстве китайского технопарка под Смолевичами и второй очереди целлюлозного комбината в Светлогорске. По ряду проектов впервые проводилась общественная экологическая экспертиза.

— Проблема в том, что мы на несколько шагов отстаем и скорее реагируем на действия других, чем сами их инициируем, — считает Евгений Лобанов. — К сожалению, в экологическом движении Беларуси пока все же участвует мало людей, и уровень экологических ценностей в обществе остается достаточно низким. Тем не менее на счету общественных экологических организаций есть явные достижения. Например, они в немалой степени поспособствовали увеличению почти в два раза заповедной зоны в Беловежской пуще.

Трендом последних двух лет стало также проведение общественных кампаний. Среди них — долгосрочные акции “Неопасные игрушки”, “Остановим весеннюю охоту на птиц”, “Р” (кампания за “зеленые” парковки) и другие. Настоящий прорыв произошел в общественной деятельности, пропагандирующей органическое сельское хозяйство. Фестивали, международные конференции и создание новой организации “АгроЭкоКультура” — далеко не полный список достижений в этом направлении.

Появились и новые сайты, общественные интернет-проекты, экологические акции, информационные центры. Активно развивается международное сотрудничество, многие экологические проекты реализуются при поддержке ПРООН, Глобального экологического фонда, Всемирного банка.

В мероприятиях форума приняли участие представители таких общественных организаций, как “Ахова птушак Бацькаўшчыны” и “Экодом”, экологического товарищества “Зеленая сеть”, учреждения “Центр экологических решений”, международного общественного объединения “Экопроект Партнерство” и других.

— Во время дискуссий многие проводили аналогию развития зеленого движения со строительством дома, — подметил один из организаторов форума, координатор товарищества “Зеленая сеть” Ярослав Бекиш. — Некоторые наши коллеги до сих пор удовлетворены тем, что у них есть кирпичи. Но многие уже понимают, что кроме кирпичей необходим план строительства, и задумываются над его созданием. Форум помог синхронизации этих двух необходимых процессов. Сейчас мы четко видим, над чем надо работать сообща.

Кстати, на форуме не раз отмечалось, что Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси — один из самых открытых для сотрудничества органов государственного управления. Это позволяет эффективно решать многие проблемы, которые, по большому счету, касаются всех и каждого. Следующий форум общественных экологических организаций Беларуси пройдет через два года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter