Общественные отношения

Новый Административный кодекс: баланс прав и обязанностей
Новый Административный кодекс: баланс прав и обязанностей

Как видно из читательской почты, у большинства подписчиков «СБ» введение нового Административного кодекса ассоциируется с необходимостью навести порядок на дорогах. Однако борьба с пьяными водителями и бесцеремонными пешеходами — лишь одна из задач, предусмотренных законодателем. Нынешний КоАП содержит в себе немало других важных новшеств, на которые обратил внимание заместитель министра внутренних дел — начальник главного управления предварительного расследования МВД генерал–майор милиции Сергей Гуреев.

Например, жестче стало наказание за незаконную передачу, приобретение, хранение и перевозку охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему. Если на первый раз нарушитель отделается административным взысканием, то повторный проступок будет расцениваться как преступление.

Что касается других правонарушений, за которые в случае рецидива также предусмотрена уголовная ответственность (браконьерство, незаконное пересечение границы, нарушение правил превентивного надзора), с 1 марта ничего не изменилось. Прошлые «подвиги» будут учитываться.

Кроме того, существенно усилена административная ответственность за игнорирование правил поведения в общественных местах, неповиновение законным требованиям представителей правоохранительных органов, самоуправство, неуважение к суду и т.д. Нарушителей будут воспитывать рублем.

Скажем, любители выяснять отношения с помощью крепкого словца в присутствии многочисленных свидетелей могут заплатить за нецензурную брань не 2 базовые величины, как раньше, а в 15 (!) раз больше. Стал жестче спрос и с охотников распускать руки: в случае, если у жертвы драчуна будут зафиксированы легкие телесные повреждения, обидчика ждет наказание в виде штрафа до 30 базовых. Невоздержанным людям советуем выбирать слова: оскорбление будет стоить сквернослову от 4 до 20 базовых величин, клевета — и того дороже.

В новом кодексе прописана и ответственность за нарушение порядка организации и проведения уличных мероприятий: самовольный выбор маршрута выльется организаторам и участникам акций в сумму до 40 базовых величин или административный арест.

В некоторых случаях может применяться принцип суммирования наказаний. Особо буйные нарушители рискуют попасть под арест не на 15, как прежде, а на 25 суток — допустим, за хулиганство и неповиновение сотруднику милиции.

Если подытожить все вышесказанное, получается, что, с одной стороны, ответственность за некоторые правонарушения усилилась, а с другой — прав у граждан явно стало больше. В частности, отныне задержанный за правонарушение волен не раскрывать рта без адвоката, а постановление о наложении административного взыскания может быть обжаловано в течение 10 дней. Если человек этим правом воспользуется, решение о наказании вступает в силу лишь после того, как с ним согласится соответствующая вышестоящая инстанция.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter