“Общественные” насекомые

Мифологическое значение муравьев во многом объясняется их биологическими особенностями — множественностью, подвижностью, коллективностью, которые проявляются в их совместном существовании и деятельности по приспособлению к среде обитания.
В Китае муравьи символизируют справедливость, праведность, добродетель и даже патриотизм. Белый муравей в буддизме — символ кротости и самоограничения. В Индии, напротив, как священные насекомые почитаются черные муравьи.
Согласно представлениям индейцев пуэбло, за разорение муравейника его обитатели насылают на своего обидчика болезни, которые могут быть вылечены только специальным муравьиным врачом или всем муравьиным “обществом”. Индейцы племени зуньи считают, что муравьи уничтожают следы человека и сбивают с толку его преследователя.
В славянской народной традиции муравьи символизировали трудолюбие и плодородие (“сколько муравьев, столько и зерен”). В различных фольклорных текстах широко распространен мотив муравьиной помощи человеку: эти маленькие трудяги по зернышку переносят целую гору хлеба, выбирают все зерна из скирды и т.п.
Наши предки считали, что муравьи могли завестись только в чистом во всех отношениях доме. Поэтому на Витебщине для определения места строительства нового дома хозяева оставляли там на ночь перевернутый горшок с остатками меда. Если утром в горшке находили муравьев, место считалось удачным. Для строительства хлева рекомендовали использовать деревья, вблизи которых находился муравейник: “каб жывёла лепей пладзiлася”. На Полесье верили, что если в новом хлеве муравьи заводились раньше, чем туда приводили домашних животных, то последние будут размножаться по количеству муравьев.
С другой стороны, муравьи использовались и во вредоносной магии. Так, для того чтобы выявить ведьму, которая якобы отбирает по ночам молоко у коров, необходимо было на Ивана Купалу пересыпать муравьями дорогу перед стадом. После того как “ведьмина” корова переступала муравьев, в ее молоке должно было завестись множество червей.
Для определения погоды на длительные промежутки времени белорусские крестьяне внимательно наблюдали за муравейниками: если они строились высокими, это предвещало дождливое лето, мокрую и продолжительную осень и суровую зиму.
В народной медицине муравьи выступали в качестве средства от ревматизма, для чего применяли их спиртовые настойки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter