Общества защиты прав потребителей: основы потребительских знаний надо включить в школьные предметы

Такое мнение высказала председатель общественного объединения «Белорусское общество защиты потребителей» (БОЗП) Анна Суша.

Фото из архива

— Мы в теме устойчивого потребления  — а именно этому вопросу в этом году посвящен Всемирный день защиты прав потребителей  —более 10 лет. В частности, в нашем списке проект под названием «Устойчивое потребление для улучшения качества жизни», для продвижения которого мы издавали в том числе буклеты и учебное пособие «Основы потребительских знаний». В пособие включили главу о зеленом потреблении, разработанную вместе с партнерами из Центра экологических решений. Надо дальше сообща работать в госорганами, чтобы основы потребительских знаний, главы по устойчивому потреблению были включены в школьные предметы  — основы безопасности жизнедеятельности, биологию и др. Потому что всякое просвещение начинается с юных лет,  считает Анна Суша.

Юрисконсульт общественного объединения «Региональное общество защиты потребителей» Ольга Хилько солидарна с коллегой:

— Преподавание в школе информации о необходимости ответственного потребления необходимо. Не мешало бы еще активнее размещать рекламу со сведениями о том, каких успехов в этом ключе достигло общество. Это стимулировало бы граждан действовать обдуманнее.

По традиции Всемирная организация потребителей каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей (празднуется 15 марта). В 2020 году этот день проходит под девизом «Рациональный потребитель», или «Устойчивое потребление» в первоисточнике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter