Общение – виртуальное, проблемы – реальные

Председатель ВХС Виктор Каменков провел Интернет-конференцию. Публикуем ответы на поступившие вопросы

Председатель  Высшего Хозяйственного Суда Виктор КАМЕНКОВ (на снимке) при участии «Р» провел Интернет-конференцию. Сегодня мы публикуем ответы на некоторые из поступивших вопросов.

— Виктор Сергеевич, — обратился к председателю ВХС Владимир Бурейко, — в соответствии со статьей 295 Хозяйственного процессуального кодекса  Беларуси  кассационная жалоба (протест) на судебное постановление хозяйственного суда первой или апелляционной инстанции должна быть рассмотрена в срок не более одного месяца со дня поступления дела в хозяйственный суд кассационной инстанции, включая срок на принятие постановления по результатам ее рассмотрения. Согласно статье 284 ХПК кассационная жалоба подается в Кассационную коллегию ВХС через хозяйственный суд, принявший обжалуемое судебное постановление. Установленный месячный срок начинается с даты поступления жалобы в хозяйственный суд, принявший обжалуемое судебное постановление, или с даты поступления жалобы в ВХС?

— Исчисление установленного статьей 295 ХПК месячного срока, отведенного законодателем для рассмотрения судом кассационной инстанции кассационной жалобы, начинается не с момента ее подачи в хозяйственный суд, вынесший обжалуемое постановление, а с момента поступления в Кассационную коллегию ВХС  Беларуси материалов дела, постановление по которому обжаловано в кассационном порядке.

— Виктор Сергеевич, есть вопрос такого рода, — отозвались представители ЗАО «АБСОЛЮТБАНК». — Хозяйственным процессуальным кодексом   предусмотрены случаи вынесения хозяйственным судом определений, которые могут быть обжалованы в порядке, установленном ХПК. При этом статьей 205 ХПК предусмотрены определения, которые подлежат немедленному исполнению. Просим разъяснить, когда вступают в силу и соответственно должны исполняться определения хозяйственных судов, которые могут быть обжалованы в порядке, установленном ХПК, в случае если такие определения не подлежат немедленному исполнению в соответствии со статьей 205 ХПК? Когда вступают в силу определения, вынесенные в виде отдельного судебного постановления, не подлежащие обжалованию в соответствии с ХПК?

— Определения, названные в первой части вопроса, если на них не подавалась жалоба, вступают в законную силу по истечении срока на их обжалование. В случае обжалования таких определений они вступают в законную силу в день вынесения вышестоящей судебной инстанцией постановления об оставлении определения без изменений.

Определения, названные во второй части вопроса, вступают в законную силу с момента их объявления в судебном заседании.

— У нас возникло к вам, Виктор Сергеевич, — озадачил председателя ВХС Игорь Яцковский, — сразу несколько вопросов. Первый такой. Согласно ч.6 п.2 постановления пленума Высшего Хозяйственного Суда  от 28 октября 2005 года «О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине» при принятии к рассмотрению исковых заявлений, иных заявлений, ходатайств, жалоб, оплаченных нерезидентом пошлиной в соответствии с действующим законодательством, хозяйственным судам следует учитывать, что подтверждением фактического зачисления в республиканский бюджет пошлины является справка инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску, которая должна быть приложена к исковому заявлению, иному заявлению, ходатайству, жалобе. Вместе с тем некоторые хозяйственные суды областей требуют в качестве подтверждения уплаты государственной пошлины за обращение в суд иностранным лицом предоставление оригинала платежного поручения из иностранного банка с переводом на русский язык, что приводит к дополнительным временным и финансовым за-тратам для стороны-нерезидента. Является ли такое требование правомерным?

Вопрос второй. В силу ч. 5 п. 2 того же постановления пленума ВХС  уплата пошлины может быть произведена и третьими лицами за счет средств лица, подающего исковое заявление, иное заявление, ходатайство или жалобу на судебное постановление. Данное положение законодательства является весьма актуальным при обращении в хозяйственный суд нерезидентов, поскольку позволяет более оперативно осуществлять уплату государственной пошлины представителем иностранного лица на территории Республики Беларусь на основании доверенности. Какие документы являются надлежащим подтверждением факта уплаты пошлины на территории  Беларуси представителем нерезидента за счет его средств?

Вопрос третий. Статья 272 ХПК предусматривает основания возвращения судом апелляционной жалобы (протеста). В связи с вступлением в силу Закона  от 8 июля 2008 года  «О внесении дополнений и изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь» часть 2 статьи 272 ХПК, в соответствии с которой хозяйственный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если к ней не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, была исключена. Но нам непонятно: каковы последствия неприложения к апелляционной жалобе документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленном размере? Каковы последствия уплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в меньшем размере, чем установлено законодательством?

И последний, четвертый, вопрос. В случае если апелляционную жалобу подает иностранное юридическое лицо и при этом пропускает установленный частью 1 статьи 269 ХПК срок подачи апелляционной жалобы, являются ли уважительными причинами для его восстановления по части 2 статьи 269 ХПК следующие обстоятельства? А именно: мотивированная часть обжалуемого решения получена нерезидентом за несколько дней до истечения установленного срока на обжалование, в связи с чем не представилось возможным в предусмотренный законодательством срок подготовить и направить в суд апелляционную жалобу; оплата государственной пошлины произведена нерезидентом в полном размере в течение срока на обжалование, однако справка инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Минску о зачислении пошлины в бюджет получена судом уже по истечении указанного срока, в связи с чем на момент подачи апелляционной жалобы заявителем формально не были соблюдены требования ст. 270 ХПК…

— Что ж, давайте, Игорь Алексеевич, разберемся с водопадом ваших вопросов. Ответ на первый будет таким. В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона   «О государственной пошлине» государственная пошлина может уплачиваться в иностранной валюте плательщиками, не являющимися налоговыми резидентами нашей страны и находящимися за пределами Республики Беларусь.

Подтверждением фактического зачисления в республиканский бюджет государственной пошлины, уплаченной плательщиками, не являющимися налоговыми резидентами Республики Беларусь и находящимися за ее пределами, является справка инспекции Министерства по налогам и сборам  по городу Минску, которая направляется в соответствующую организацию в течение пяти рабочих дней после зачисления государственной пошлины в бюджет. Каких-либо иных документов в подтверждение уплаты госпошлины в данном случае закон о госпошлине не предусматривает.

По второму вопросу. Абзацем 5 пункта 2 постановления пленума ВХС о госпошлине разъяснено, что уплата ее может быть произведена и третьими лицами за счет средств лица, подающего исковое заявление, иное заявление, ходатайство или жалобу на судебное постановление.

Документами, подтверждающими уплату пошлины на территории  Беларуси представителем нерезидента за счет его средств, в таких случаях являются: платежное поручение с соответствующей отметкой банка о зачислении уплаченной госпошлины в бюджет; квитанция об уплате пошлины; доверенность, содержащая полномочия на уплату госпошлины за нерезидента.

Следует иметь в виду, что по делам с участием иностранных лиц и государств, не являющихся участниками Соглашения о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года в редакции протокола от 1 июня 2001 года, подписанного государствами—участниками СНГ, пошлина уплачивается в размере, установленном законодательством Беларуси.

Ответ по третьему вопросу. Статьей 270 Хозяйственного процессуального кодекса  установлены требования к форме и содержанию апелляционной жалобы (протесту). Так, к апелляционной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины.

В соответствии с абзацем 6 статьи 272 ХПК апелляционная жалоба возвращается, если она (протест) подана с нарушением требований, установленных статьей 270 настоящего Кодекса. В  случае неприложения к апелляционной жалобе документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленном размере и порядке, а также если государственная пошлина уплачена за подачу апелляционной жалобы в меньшем размере, чем установлено законодательством, жалоба подлежит возврату хозяйственным судом апелляционной инстанции на основании определения. В определении о возвращении апелляционной жалобы указывается и о возврате государственной пошлины из бюджета. Кроме того, должна быть выдана справка на получение из бюджета уплаченной госпошлины.

Пунктом 2 того же постановления о госпошлине  разъяснено, что при принятии к рассмотрению исковых, а также иных заявлений, ходатайств, жалоб, оплаченных нерезидентом пошлиной в соответствии с действующим законодательством, хозяйственным судам следует учитывать, что подтверждением фактического зачисления в республиканский бюджет пошлины является справка инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску, которая должна быть приложена к исковому заявлению, иному заявлению, ходатайству, жалобе. Данным пунктом также предусмотрено, что ксерокопии и фотокопии платежных поручений и квитанций об уплате пошлины не должны приниматься хозяйственными судами в качестве доказательств ее уплаты. Таким образом, копия платежного поручения на уплату государственной пошлины с переводом на русский язык не является документом, подтверждающим уплату государственной пошлины в установленном размере и порядке за подачу апелляционной жалобы.

В настоящее время отношения, связанные с уплатой государственной пошлины, регламентируются Законом  «О государственной пошлине».

И ответ на четвертый вопрос. В случае если мотивировочная часть обжалуемого решения получена нерезидентом за несколько дней до истечения установленного срока на обжалование, а также если справка ИМНС по г. Минску о зачислении госпошлины в бюджет была получена судом уже по истечении указанного срока, то данные обстоятельства могут являться уважительными причинами для восстановления пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. При этом следует иметь в виду, что о причинах пропуска срока необходимо указывать либо в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве.

(Окончание – в следующем выпуске «ЭС»)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter