Общение без границ

Совет по делам молодежи СНГ реализует 19 крупных проектов

Прошел год, как Совет глав государств СНГ утвердил инициированную Беларусью стратегию международного молодежного сотрудничества. Чем вызвано принятие столь важного документа и какие ставятся основные цели и задачи? Насколько они, как говорится, по душе нашему молодому поколению и что уже конкретно сделано? По этим и другим вопросам в беседе с корреспондентом «Р» размышляет первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун (на снимке).

— На недавней Международной научно-практической конференции в Минске, посвященной 20-летию СНГ, принятие данной стратегии названо важным событием, и не только для гуманитарной сферы. Инициатива направлена на то, чтобы молодежные организации в дополнение к государственной политике строили и укрепляли свои мосты взаимодействия в целях сохранения и углубления сотрудничества стран СНГ. Это еще одно подтверждение тому, насколько активна роль Беларуси в жизни Содружества, как весомо и значимо ее слово и дело.

Разумеется, при выработке стратегии приняты во внимание, если можно так выразиться, самые характерные особенности времени, в котором мы живем. Как то: специфические потребности, интересы и проблемы молодежи, возникающие, в частности, в связи с масштабными миграционными потоками, молодежной мобильностью. Далее — недостаточное знание нашими юношами и девушками культуры, истории, традиций и современных достижений народов Содружества. И, к сожалению, проявление у части молодых людей нравственного нигилизма и экстремистских настроений.

Все это исключительно актуально, поэтому инициатива Беларуси очень своевременна. Здесь, конечно же, сыграл свою роль и большой, весьма ценный опыт государственной молодежной политики, который накоплен в нашей стране и хорошо известен в СНГ.

Основная задача стратегии — воспитание молодежи в духе общих гуманистических ценностей народов Содружества.

Молодежное сотрудничество стран СНГ строится на демократичности, соблюдении прав и свобод наших юношей и девушек. Обеспечиваются равные возможности независимо от национальности, социального положения, пола, языка и религиозной принадлежности. Уважение традиционных ценностей и культуры государств Содружества.

— Владимир Гилярович, чтобы сама молодежь активно участвовала в реализации своей стратегии, нужны интересные и привлекательные формы и методы работы?

— Безусловно. И они должны, по крайней мере, отвечать важнейшим требованиям. Если очень обобщенно, то, во-первых, насколько они актуальны и востребованы жизнью. Во-вторых, что конкретно дают нашим юношам и девушкам.

Исходя из этого и определены формы и механизмы реализации стратегии. Их очень много, охватывают все стороны жизни и деятельности нашего молодого поколения, здесь же остановлюсь вкратце на основных.

Если говорить об участии молодежи в науке, то это публичные кампании, проекты, межгосударственные акции, дискуссионные клубы по актуальным вопросам на пространстве СНГ. Создание общей базы данных молодежных проектов, развитие инфраструктуры, способствующих объединению молодежи и реализации ее инициатив. Организация и освещение в СМИ конкурсов на лучшие научно-технические разработки молодых интеллектуалов. Использование возможностей новых информационных технологий для активизации молодежных связей и т.д.

В социально-культурной сфере, конечно же, акции по противодействию проявлениям ксенофобии и нетерпимости в молодежной среде. Пропаганда здорового образа жизни и интеграции принципов межкультурного диалога в образовательный процесс.

Молодежное же творчество — это поддержка создания современной кино- и телепродукции, театральных постановок, музыкальных и художественных мероприятий, ежегодные конкурсы молодых исполнителей, художников, музыкантов. Поддержка конкурсов для талантливой и творческой молодежи по линии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ. Создание совместных студенческих отрядов, способствующих реализации социальных и трудовых инициатив, молодежные лагеря, стажировки, обмены, спортивные акции и многое другое.

— Что же конкретно сделано за прошедшее время?

— В нынешнем году в рамках Совета по делам молодежи государств СНГ реализуется 19 крупных гуманитарных проектов. Скажу о наиболее значимых. Летом в Москве прошел гуманитарный форум «Молодое поколение — жизнь без границ». Он представлял собой открытую дискуссионную площадку. Работало три «панельные сессии», четыре «круглые сессии». Например, на «панельной сессии» «Будущее СНГ: ответственность молодежи» главным спикером президиума выступил председатель «Российского Союза молодежи» Андрей Платонов.

В Тверской области на озере Селигер во второй раз состоялся Международный проект дружбы и взаимного сотрудничества молодежи «Мы — будущее СНГ». Участвовали сотрудники ведомств по делам молодежи, депутаты, предприниматели, представители крупнейших общественных организаций, молодые управленцы. Девять дней делегации проходили образовательную подготовку у экспертов в области СНГ, молодежной политики и международных отношений.

Следует отметить, что этот проект был исключительно многообразен по тематике и содержанию, интересен по выступлениям. И очень эмоциональный, что вполне естественно и хорошо, ведь о молодежных делах и проблемах говорила сама молодежь.

Обсуждая вопрос интеграции с Европой, участники отмечали, что в какую бы обертку ни заворачивали конфетку под названием «Включение в сферы влияния», у народов бывшего СССР общего больше. Человеческое общение, душевность и искренность — преимущество пространства СНГ.

На встрече с Ириной Шевчук, народной артисткой СССР, обсуждался фильм «А зори здесь тихие», в котором она снялась в роли Риты Осяниной. Ирина Борисовна рассказала об актерском собратстве, которое живет в странах постсоветского пространства. Российские фильмы дешевле снимать в Беларуси или Украине, сохранилась режиссерская школа в Казахстане, устраиваются кинофестивали стран Содружества. В наших независимых республиках мы все же зависим друг от друга, в 90-е годы все равно что разорвали семьи.

— А в нашей республике проходили мероприятия в рамках данной стратегии?

— Конечно. В широко известном «Зубренке» состоялся международный молодежный форум «Дружба без границ». Основная его цель — информирование юношей и девушек о реализации государственной молодежной политики в странах СНГ, создание условий для развития молодежного сотрудничества, укрепления добрососедских отношений. Были обсуждены актуальные вопросы интернационального сотрудничества, деятельности детских и молодежных общественных объединений, инициативы и творчества в школах, взаимоотношений педагог — ученик, нравственного выбора молодых.

Центральным мероприятием форума стал День молодежи государств СНГ. В его рамках были реализованы разнообразные молодежные проекты и инициативы, организованы встречи с дипломатами зарубежных стран, аккредитованными в Беларуси, представителями исполкома Содружества.

В Березинском биосферном заповеднике недавно прошла школа молодых экологов стран Содружества. Организатор — Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова. Как и в прошлые годы, мероприятие поддержал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ. Школа позволяет объединить силы и привычки молодых и амбициозных людей в решении актуальных проблем охраны окружающей среды.

Можно назвать и другие весьма интересные мероприятия нынешнего года. Словом, инициатива Беларуси получила в Содружестве хороший резонанс и широкое распространение, она уже приносит реальные результаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter