Общенациональное телевидение завершило работу над новым сериалом

В дни празднования 60–летия Великой Победы — начиная с 25 апреля — в эфире телеканала ОНТ состоится премьера 10–серийного документального фильма «История Победы».
В дни празднования 60–летия Великой Победы — начиная с 25 апреля — в эфире телеканала ОНТ состоится премьера 10–серийного документального фильма «История Победы». Творческий коллектив под руководством сценариста и режиссера Игоря Рудометова создал повествование о военных событиях на территории Беларуси.

— Это не просто сериал о войне, штабных или фронтовых операциях, — говорит председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Григорий Кисель, — это история войны и Великой Победы глазами очевидцев, их воспоминания, уникальные интервью, документальная хроника. Мы покажем войну с первого дня, 22 июня 1941–го, до последнего, 9 мая 1945 года. При этом в картине делается упор не на баталии, а на судьбы конкретных людей. С позиции участников и свидетелей мы стремимся показать все человеческое, что было не чуждо людям во время войны. Это и героизм, и страх, и любовь, и предательство.

Можно оценить как несомненное профессиональное достижение то, что белорусские теледокументалисты записали эксклюзивное интервью с вдовой гауляйтера «Вайсрутении» Вильгельма Кубе — Анитой Кубе, ставшее первым и последним в ее жизни. Через день после съемок фрау Аниты не стало.

Однако журналист «СБ», просматривая список людей, которые появятся в кадре, прежде всего обратил внимание вот на какое имя: минская подпольщица Неонила Хабенко (Гулуева). В те дни, когда на гауляйтера готовилось покушение, она являлась хозяйкой одной из конспиративных квартир, работала по заданию руководства Минского подполья на заводе имени Ворошилова. В конце октября 1943 года была арестована СД, прошла концлагеря в Майданеке, Равенсбрюке.

Вчера я позвонил Неониле Кирилловне домой и задал только один вопрос:

— Вы помните свой лагерный номер в Равенсбрюке?

— Конечно, помню: «Пэ 31051». Немецкий буквенный индекс «P» означал «политическая»... Подождем вместе премьеры фильма. Кажется, у меня было что сказать с экрана...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter