Общего много

Под Минском встретились руководители центробанков Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана

Неблагоприятно складывающаяся конъюнктура российского финансового рынка вполне может «зацепить» и экономики соседних стран. Впрочем, возможные нюансы подобных внешнеэкономических потрясений в ходе очередного XIX заседания Совета руководителей центральных банков государств ЕвразЭС обсуждались мало. Руководители центробанков больше внимания уделили обсуждению «технических» вопросов. Ведь не секрет, что содержание методов и подходов к проведению денежно-кредитной и валютной политики в странах содружества во многом идентично. А значит, выработав единые поведенческие модели, можно рассчитывать на то, что с любой проблемой справиться будет гораздо легче.

На заседании, которое состоялось под Минском в минувшие выходные, встретились руководители центробанков Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также представители Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Межгосударственного банка, Евразийского банка развития и Секретариата Интеграционного комитета ЕвразЭС. Вопросы, так или иначе связанные с последствиями мирового и российского кризиса, были определены как второстепенные. Финансистов больше интересовали правовые аспекты регулирования банковской деятельности в странах ЕвразЭС, гармонизация принципов и механизмов проведения денежно-кредитной и валютной политики, работа кредитных бюро, обмен опытом по системам регулярных розничных платежей. При этом специалисты пришли к мнению, что наибольшая степень гармонизации наблюдается в методах и подходах к осуществлению денежно-кредитной политики и валютного регулирования в Беларуси, Казахстане и России. Отметив важность работы кредитных бюро, представители центробанков обсудили возможность рассмотрения на очередном заседании проекта соглашения об обмене кредитной информацией по договорам займа с центробанками и заинтересованными органами госуправления стран содружества. Иными словами, в перспективе на пространстве ЕвразЭС возможно создание единого глобального бюро кредитных историй, существование которого окажется на руку банкам, работающим с международными заемщиками.

Кроме этого, финансисты запланировали проведение на территории Беларуси в 2009 году третьей специализированной международной банковской конференции «Комплексное обеспечение безопасности в кредитно-банковской сфере».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter