Источник: Знамя юности
Знамя юности

Начальник студгородка ответил на самые часто задаваемые вопросы про заселение и проживание в общежитии

Общее житие

Начальнику студгородка БНТУ Андрею Белякову мы адресовали вопросы про заселение и проживание в общежитии, интересующие иногородних первокурсников.

planetabelarus.by

1. Что нужно сделать, чтобы встать в очередь на заселение?

– Необходимо собрать пакет документов, написать заявление и передать в деканат своего факультета. В каждом созданы комиссии, которые рассматривают все представленные бумаги и формируют списки студен­тов, которые будут заселены в общежитие.

2. Какие документы требуются для заселения?

– Заявление установленного образца, справка о составе семьи (если семья неполная, нужны копии сви­детельства о разводе либо документ, подтверждающий отсутствие одного из родителей), справки о доходах родителей за последние 12 месяцев, оригиналы и копии документов, подтверждающих наличие льгот.

3. Если я напишу заявление, меня стопроцентно заселят?

– Если вы первокурсник, то да. Иногородним обучающимся необходима помощь в адаптации к новым условиям. Многие из них впервые уезжают на долгий срок. Безусловно, это стресс. В дальнейшем, на втором и последующих курсах, места пре­имущественно получают те, кто хорошо учится, занимается спортом, увлекается наукой, активно участвует в общественной жизни универ­ситета, поэтому рекомендую с первых дней учебы не скрывать свои таланты, а проявлять себя в раз­личных сферах, используя по максимуму возможности, которые предоставлены сегодня для студенческой молодежи.

4. Когда и где можно узнать, что я получил мес­то?

– На сайте БНТУ факультеты, как правило, вывешивают списки студентов, подлежащих заселению. Это происходит ближе к началу учебно­го года.

5. Можно ли заселиться раньше или позже установленных сроков?

– Эти вопросы решаются на факультете. Например, студенты старших курсов проходят практику, и занятия у них могут начинаться не 1 сентября, а, предположим, 15-го. В этом случает обучающиеся могут чуть позже заселиться в общежитие. Что касается более раннего заселения, то списки студентов известны лишь в конце августа. Поэтому порядок таков: определяются даты (их неско­лько), а затем первокурсники могу­т приезжать. При этом важно отме­тить, что несовершеннолетних должен сопровождать кто-то из родителей или совершеннолетний представитель.

6. Для чего нужна временная регистрация?

– Во-первых, это требо­вание законодательства. Во-вторых, это возможность максимально реализовать свои права, то есть по­лучить медицинское обслуживание, трудоустроиться в свободное от учебы время (кстати, несовер­шен­нолетние временную регистрацию не оплачивают).

7. Сколько стоит проживание в общежитие?

– В БНТУ есть три типа общежития. Стоимость проживания в общежитиях коридорного типа – 12,8 рубля, блочного – 25,6 рубля, квартирного – 38 рублей. 

8. Можно ли привезти свою мебель и постельное?

– Общежития БНТУ полностью укомплектованы необходимой мебелью, поэтому ничего с собой везт­и не нужно. Фонд постельного бель­я постоянно обновляется. В каждом общежитии есть кастелянши, кото­рые осуществляют обмен белья. Но если есть желание привезти свою лю­бимую подушку или предметы интерье­ра (шторы, коврик), то это не запрещается.

9. Какие электроприборы можно держать в комнате? А какие нельзя?

– Разрешены ноутбук, настольная лампа, фен, холодильник не старше десяти лет, с документами и без самодельных шнуров и механизмов. Запрещены электроплитка, электрочайник. Чтобы сделать чай или приготовить пищу, в каждом общежитии оборудованы кухни. Также есть гладильные комнаты. Поэтому не нужно везти с собой целый арсенал бытовых электроприборов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter