С начала года общее количество преступлений на Витебщине снизилось почти на четверть

Начальник отдела оперативно-дежурной службы УВД Витебского облисполкома Андрей Щеглов сообщил корреспонденту sb.by:


– С начала года на территории области в целом зарегистрировано около 1800 преступлений. Это почти на четверть меньше прошлогоднего показателя. Снижение – 23,4 процента. Примечательно, что меньше стало преступлений и по линии уголовного розыска. На сегодняшний день их 870.

А вот если отдельно брать статистику тяжких и особо тяжких преступлений, то она, как отмечают в УВД, вызывает серьезную обеспокоенность. Сто преступлений с начала года и рост на 22 процента. За это время в Витебской области произошло 13 убийств.

Правоохранители акцентируют внимание общественности: большое количество преступлений граждане совершают в состоянии опьянения. Если быть точнее, то примерно каждый четвертый-пятый преступник был нетрезв. Поэтому по-прежнему профилактика пьянства более чем актуальна. И одной милиции с проблемой не справиться – требуется активное участие общественных организаций, администраций предприятий и учреждений, неравнодушных граждан и членов семей тех, кто злоупотребляет спиртными напитками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter