Общее дело государственной важности

Природные ресурсы — национальное богатство, поэтому на государственном уровне их сохранению и рациональному использованию уделяется особое внимание. В этом плане весьма показательно, что наряду с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством лесного хозяйства и их структурными подразделениями, в нашей стране создана и эффективно функционирует Государственная инспекция охраны животного и растительного мира, подчиненная Президенту Республики Беларусь.
О деятельности Госинспекции мы постоянно рассказываем на страницах “Народной газеты”, ежемесячно выходит наш совместный вестник “Эхо”. Напомним, что Государственная инспекция охраны животного и растительного мира была образована в 2003 году. Она призвана осуществлять государственный контроль за охраной и использованием диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, а также древесно-кустарниковой растительности и других дикорастущих растений, используемых в заготовительных целях. Контролирует Госинспекция и принятие рыбоводными организациями надлежащих мер по обеспечению сохранности рыбы в их прудах. Кроме того, в ее функции входит координация деятельности государственных органов и иных организаций по осуществлению государственного контроля в природоохранной сфере.
В последнее время глава государства принял дополнительные меры, усилившие ответственность за правонарушения в области природопользования.     В   частности, 8 декабря 2005 года Президент Беларуси подписал Указ № 580 “О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыболовной деятельности, совершенствованию государственного управления ими”. Этот документ направлен на проведение единой государственной политики в области ведения охотничьего хозяйства и рыболовства, воспроизводства, охраны и рационального использования диких животных. В тот же день был подписан Указ Президента Республики Беларусь № 581 “Об усилении ответственности за нарушение правил ведения рыболовного и охотничьего хозяйства, рыболовства и охоты”. С целью совершенствования ведения охотничьих и рыболовных хозяйств, охоты и рыболовства 30 апреля 2007 года Александр Лукашенко подписал  Указ № 207, предусматривающий внесение целого ряда изменений и дополнений в указ № 580. Как мы уже сообщали, откорректированные Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты и Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства начали действовать с середины мая нынешнего года.
— Все эти меры позволили гос-инспекторам выполнять поставленные задачи на более высоком профессиональном уровне, — подчеркнул начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаил Арешко. — Правила стали более четкими и понятными, устранены лишние формальности и предпосылки для возникновения спорных ситуаций. Неизменным осталось одно: природоохранное законодательство должно неукоснительно соблюдаться всеми — как охотничьими и рыбоводными организациями, так и отдельными гражданами. Со своей стороны госинспекторы прилагают максимум усилий, чтобы законодательство строго соблюдалось. И здесь мы рассчитываем на активное взаимодействие всех заинтересованных министерств и ведомств, а также на помощь в столь важном деле и принципиальную позицию населения. Только общими усилиями можно дать надежный отпор тем, кто считает, что закон для них не писан, и стремится нажиться на природе, причиняя ей немалый ущерб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter