Итоги неформальной встречи Лукашенко и Путина в Санкт-Петербурге

Общая траектория роста

Взаимная поддержка, промышленная кооперация, в том числе в авиастроении, стимулы для экономического развития и совместные военные учения. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили состояние и перспективы белорусско-российского взаимодействия во время неформальной встречи в Санкт-Петербурге


Очередная встреча на высшем уровне, как и череда предыдущих, еще раз доказала: президенты Беларуси и России — крепкие друзья, наши страны — братские, а государства — солидные партнеры. Причем взаимодействие динамично развивается по всем направлениям. Александр Лукашенко не скрывал, что белорусские экономические успехи в условиях жесткого санкционного давления во многом опираются на надежную российскую поддержку и искренне поблагодарил за это коллегу:

— И то, что мы прибавили товарооборот, и ВВП у нас вырос за этот санкционный год на фоне пандемии, — в этом большая заслуга Российской Федерации и наших друзей, пусть в меньшей степени, на международной арене.

Я публично искренне вас за это благодарю.

Белорусы в долгу не останутся

Глава белорусского государства подчеркнул:

— Естественно, вы знаете ситуацию в Беларуси. Я вам очень благодарен, вам лично прежде всего, за то, что вы сделали для Беларуси. И за ту поддержку, которую вы оказываете нам. Не хочу вам льстить. Дело не в лести. А дело в том, что любое предложение, которое мы вносим, или просьба — вы делаете поручение тем или иным людям, отзываются. И компании российские, и правительство, и банки идут навстречу, поддерживая нас в это трудное санкционное время. Нас продолжают душить. Пять пакетов ввели, поговаривают о шестом каком-то пакете. Притом безмозглые, никому не нужные эти санкции.

Президент заверил, что, как бы ни складывались отношения, белорусы в долгу никогда не останутся:

— Думаю, что мы многое еще сможем сделать. По всем направлениям мы сотрудничаем. И это будем делать всегда.

Разговор по принципиальным вопросам

Так Президент Беларуси охарактеризовал прошедший накануне неформальный саммит СНГ:

— Это было хорошее очень мероприятие — доброе, теплое. Мы еще раз увидели, что руководители постсоветских республик, и Беларусь в том числе, прекрасно понимают ситуацию, которая вокруг нас, и разобрались во всех хитросплетениях мировой политики. Благодаря России. Конечно, России достается всегда и досталось от этого. Но вы показали этим самым свою надежность. И это вот поведение всех нас — глав государств — свидетельство о том, что мы понимаем, что происходит. Люди понимают в наших государствах. И очень большой крен (я уже человек опытный в этом плане) произошел в сторону нашего единения — вместе решать вопросы.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что хоть встреча лидеров Содружества и носила неформальный характер, тем не менее удалось выйти на принципиальные вопросы, особенно по тем направлениям, где не получалось. Глава государства привел в пример аспекты гуманитарной области — вопросы, связанные с наукой, русским языком и некоторые другие:

— Приятно удивили все коллеги наши, которые поддержали ваши предложения по многим гуманитарным вопросам. Я думаю, вы потом со временем об этом сами скажете людям.

Существенный шаг вперед

Такими словами охарактеризовал развитие Союзного государства Владимир Путин в 2021 году:

— На мой взгляд, вчерашние встречи (неформальный саммит СНГ. — Прим. ред.) были очень продуктивными. Мы поговорили по целому ряду направлений о развитии отношений со странами СНГ.
Сегодня есть возможность в спокойном режиме, не спеша, поговорить о двусторонних отношениях России и Беларуси, результатах строительства Союзного государства. У нас действительно в этом году сделан существенный шаг вперед в ходе согласования позиций по основным направлениям.
Президент России упомянул 28 союзных программ по развитию интеграции:

— Ключевые вещи, которые могут быть незаметны на первый взгляд, но являются существенными с точки зрения строительства современных международных, но в то же время близких интеграционных процессов. Это прежде всего финансы, налоговое, таможенное, фискальное законодательство. Это очень важно и будет создавать лучшие условия для развития экономики двух стран.

Владимир Путин отметил, что если в 2020 году из-за пандемии уровень белорусско-российского товарооборота упал почти на 17 процентов, то в текущем году — рост на 36 процентов:

— То есть мы покрыли все, что потеряли в предыдущий год, и добавили.

Российский Президент констатировал, что стороны наметили серьезные планы по реализации взаимодействия, и поблагодарил

Александра Лукашенко за то, что в Беларуси неизменно поддерживают развитие интеграции с Россией:

— Надеюсь, что мы будем так же продуктивно сотрудничать и в наступающем, 2022 году.

Будем прирастать

Владимир Путин назвал хорошими темпы развития белорусской экономики:
— Хотел бы отметить, что и наши эксперты считают, что экономика Беларуси находится в хорошем состоянии.
По его словам, Беларусь для России надежный партнер не только с точки зрения политических отношений, но и экономических показателей:

— Мне кажется, мы многого добились за последний год. Надеюсь, что так будет и в следующем.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что за последнее время стороны смогли значительно подстегнуть процессы кооперации, совместной работы в плане импортозамещения.

— Оказывается, мы можем многое сделать, — сказал он.

Владимир Путин считает, что с российской стороны хорошим шагом был допуск белорусских предприятий к госзакупкам в России:

— Это существенно расширяет возможности для белорусских предприятий. И для нас это на пользу, потому что это повышает уровень конкурентности на рынке.

— Лучше мы будем конкурировать с российскими компаниями, — заметил Александр Лукашенко.

— Это так и есть. Уровень внутренней конкуренции должен быть обеспечен. В этом смысле абсолютно осознанный шаг, который пойдет на пользу как Беларуси, так и России, — добавил Президент России.

О совместной обороне, учениях и сотрудничестве в ВПК

Александр Лукашенко:

♦ Я вас давно просил, чтобы мы не останавливались в сотрудничестве в оборонной отрасли и в ВПК. Вы меня всегда поддерживали в этом плане. Я вот обратился к вам, чтобы мы не останавливали наши совместные учения. Чтобы мы продолжили создание центров по обучению наших ребят, прежде всего новым образцам военной техники, которую мы в России закупаем. Мы это делаем.

♦ Знаю, вы и ваши военные рассматриваете мои предложения по учениям на территории Беларуси. Хотелось бы, чтобы эти решения были приняты вами. Это на пользу белорусско-российским отношениям будет.

♦ Мы договорились, уже можно сказать. Спасибо опять же, что вы поддержали кооперацию в авиастроении. У нас есть и гражданские, и военные заводы по авиа. Мы очень многое можем делать по кооперации. Тем более они востребованы для российского авиастроения.

Владимир Путин:

♦ Как вы и предлагали, мы проведем (учения. — Прим. ред.) в начале года. Там военные согласуют. В марте — феврале. Не знаю, когда они решат.

В одной команде

Вечером президенты вышли на лед питерского комплекса «Стрельна Арена». В товарищеском матче вместе играли за «Белых» против «Красных». Александр Лукашенко — под номером 01, Владимир Путин — под номером 11. Компанию главам государств составили легенды советского и российского хоккея Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский, Алексей Касатонов, Павел Буре, Сергей Федоров, Илья Ковальчук, Алексей Жамнов и другие прославленные хоккеисты.

АКЦЕНТЫ

Уходящий год позволил понять и оценить важность Союзного государства Беларуси и России

Уходящий год был непростым в международном контексте, но вместе с тем показал и примеры настоящего союзничества, позволил понять и оценить важность Союзного государства России и Беларуси.

В самом начале 2021-го очень важной была поддержка Беларуси со стороны России в сфере безопасности. Если конкретно — сотрудничество белорусских и российских спецслужб позволило раскрыть заговор, имевший целью насильственное свержение государственной власти, устранение Главы государства и членов его семьи, а также иных высших должностных лиц.
Немаловажно, что белорусский опыт борьбы с «цветными революциями» был востребован и в России, ситуацию в которой также пытались раскачать накануне выборов в Государственную думу. Как видим, сотрудничество наших стран и обмен опытом являются взаимно полезными.
Сотрудничество в военно-политической и военно-технической сферах не зря называется экспертами одной из важнейших скреп союза Беларуси и России. В уходящем году была принята союзная Военная доктрина, отражающая общие подходы наших стран в военной сфере. Кроме этого, начали работу несколько учебных центров, где военнослужащие Беларуси и России совместно несут службу, вместе осваивают новейшие типы вооружений.

Но наше сотрудничество не ограничивается только военной сферой. Осенью этого года, по сути, произошел долгожданный прорыв в союзном строительстве, связанный с подписанием 28 программ углубленной интеграции.

Фактически мы выходим на очень масштабное объединение экономик двух стран, что должно усилить наш промышленный потенциал, создать единые рынки энергоресурсов, а это крайне важно для нашей страны.

Союзные программы долго согласовывались, но результат достигнут, и сейчас необходимо добиваться их реализации. Кстати, эта реализация поможет Беларуси преодолеть негативные последствия от введения западных санкций.

Впрочем, союзная интеграция не ограничивается только экономикой. Уходящий год показал, насколько важным является сотрудничество в информационной и гуманитарной сферах. Взаимодействие в СМИ, совместная работа журналистов, экспертов Беларуси и России в 2021-м была практически образцом союзных отношений, и даже отдельные эксцессы в инфосреде не смогли бросить на них тень.

Активизировалось сотрудничество Беларуси и России в рамках отстаивания нашей общей исторической памяти и правды. Генеральная прокуратура расследует уголовные дела, связанные с геноцидом белорусского народа, и помощь российских коллег, специалистов-историков и архивистов в этом деле является очень существенной.

В целом, несмотря на все трудности и старания наших геополитических соперников организовать в Беларуси смуту и хаос, для союзных отношений Беларуси и России уходящий год был весьма конструктивным и продуктивным. Заложен фундамент для дальнейшего углубления нашей интеграции, и есть все основания полагать, что в 2022-м мы увидим такие же результативные темпы союзного строительства.

Алексей ­ДЗЕРМАНТ, политический аналитик.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter