Общая тема с профессиональным акцентом

Участники VI Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение» начали прибывать в Минск вчера...

Участники VI Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение» начали прибывать в Минск вчера. Однако тщетно я караулил в холле отеля «Минск» азербайджанскую делегацию — она приехала первой. Похоже, что коллеги заскочили в номера лишь для того, чтобы оставить вещи. И, пользуясь свободным днем, весь свой интерес направили на знакомство с белорусской столицей. Следовало ожидать. Впрочем, большой беды в том, что разминулись, нет. Впереди три дня интересных знакомств, глубоких дискуссий, полезного обмена мнениями.


Задался вопросом: а в чем смысл проведения подобных мероприятий? Покопавшись в архивах, нашел итоговую резолюцию предыдущего медиафорума. Он прошел в Минске ровно год назад. Тогда участники подвели черту под своей работой «Минской инициативой». Освежаю в памяти ее положения: «СМИ не должны становиться инструментом нагнетания напряженности, раздувания разногласий и конфликтов, распространения провокационных слухов, риторики национального эгоизма. Они призваны быть проводниками идей созидания и нравственности, терпимости и сотрудничества, средством поиска взаимопонимания и укрепления взаимоуважения между странами и людьми...»


Конечно, наивно было бы ожидать, что всего через год эти пожелания станут непреложным повсеместным правилом журналистской работы. Дискуссия об ответственности СМИ за свою работу из разряда вечных. Но сегодня эта тема видится особенно актуальной. Чтобы прочувствовать это, достаточно всмотреться в тот информационный фон, на котором Беларусь старается решить известные экономические проблемы. Да, сказано немало слов и сочувствия, и поддержки. Но хватает и откровенно провокационных, тенденциозных материалов с очевидной целью подогреть ситуацию. Увы, находится в них место и банальному злорадству. И что обиднее всего, формируются такие нечистые информационные потоки зачастую совсем рядом. У ближайших соседей.


И тут сами собой вспоминаются еще и такие строки из «Минской инициативы» 2010 года: «Ответственность журналиста за результаты своей профессиональной деятельности является не только моральной, но и важнейшей общественной категорией. Она заключается в строгом следовании правде факта, уважении, внимании к человеку и выступает гарантией предоставления объективной и достоверной информации. Журналистское слово должно содействовать поступательному развитию и процветанию государств, культурному многообразию мира и взаимопониманию между народами...»


И хоть этот призыв еще не стал единственным руководством для всех СМИ, в том, что он услышан, сомнений нет. Ведь минский форум собирает весьма авторитетных представителей профессии как в своих странах, так и в мировом журналистском сообществе. Их публичная озабоченность проблематикой участия СМИ в созидательных процессах — уже сигнал собратьям по цеху относиться к этой сфере более внимательно. И коль каждый год в Минске на этот счет разворачивается заинтересованная дискуссия, значит, тема волнует и захватывает все больше профессионалов. А это уже правильное движение. И VI форум имеет все шансы стать его важным этапом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter