Общая слава, память и боль

Все известные места, связанные с Великой Отечественной, получат паспорта

Все известные места, связанные с Великой Отечественной войной, получат паспорта

Главы государств — участников СНГ еще в 2008 году утвердили план основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Какие же в связи с этим задачи решают ветераны нашей республики? Где больше всего требуется сейчас их усилий, опыта, личного участия? Рассказывает председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ), депутат Парламентского собрания Союза Беларуси и России генерал-лейтенант в отставке Анатолий Новиков:

— Выполнение ряда пунктов названного плана потребует активного участия наших ветеранов в торжественных и мемориальных мероприятиях, военном параде в Москве, важных конференциях и симпозиумах не только в Минске, но и в других городах – столицах стран СНГ.

В апреле пройдет международная встреча участников войны у монумента Дружбы на границе Беларуси, России, Украины. Название мероприятия — «Славянское единство», как видим, глубоко символичное в год знаменательной даты.

Международные договоры о льготах и гарантиях участникам войны, труженикам тыла тех лет и семьям погибших военнослужащих, заключенные в рамках СНГ, предусматривают социальную защиту. В Беларуси Указом Президента страны Александра Лукашенко о подготовке и праздновании 65-летия двух знаменательных дат выделено свыше 17 миллиардов рублей на единовременные выплаты, общее количество получателей – около 90 тысяч.

— Анатолий Николаевич, сейчас еще актуальнее и важнее становится увековечение памяти защитников Отечества…

— Безусловно, и этот вопрос нашел свое отражение в плане мероприятий СНГ. Опыт Беларуси в данном направлении неоднократно высоко оценивался на заседаниях Координационного совета Международного союза общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Содружества Независимых Государств и в Москве. Наши коллеги из других стран СНГ особенно удивлены тем, что в Беларуси создан и плодотворно работает уже несколько лет 52-й отдельный специализированный поисковый батальон. Подобного нет ни в одном государстве Содружества. Высокой оценки заслуживает и деятельность Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны Министерства обороны республики.

Но дел здесь еще очень много. Ведь если говорить в целом, то, по сути, вся территория Беларуси в годы войны была полем битвы, всюду гибли наши люди. И сейчас речь уже идет не о ремонте и обустройстве известных памятников, обелисков, мемориалов и воинских захоронений, хотя и это нужно делать. Необходимо продолжить поисковые работы по выявлению неучтенных захоронений и непогребенных останков воинов, погибших на территории нашей республики. А таких, к сожалению, довольно много. Например, только на Витебщине в воинских захоронениях более 200 тысяч неустановленных имен. Целесообразно провести совместную с БРСМ акцию, цель которой – обустройство могил ветеранов войны, умерших от ран в 40—50-е годы. Это особенно важно для небольших городов. Мы обратимcя в Министерство культуры республики с предложением сделать инвентаризацию всех памятников участникам войны и партизанам. Необходимость этого очевидна. В Госсписке, составленном еще в 1988 году, таких памятников всего 1010. В том числе братских могил – 825, воинских кладбищ – 61, мемориалов — 43. Но ведь за последние более чем 20 лет многое изменилось.

Сейчас формируется концепция и проект Закона Республики Беларусь «Об увековечении памяти защитников Отечества и жертв войны».

Мы ходатайствуем перед правительством Беларуси о разработке положения по льготному налогообложению юридических лиц, оказывающих регулярную финансовую и практическую помощь в работе по созданию, реконструкции и благоустройству воинских захоронений и памятников воинской и партизанской славы. Еще один примечательный момент. Планом, утвержденным главами государств СНГ, рекомендовано провести в странах Содружества благотворительную лотерею «65 лет Победы», и средства от ее реализации будут направлены на благоустройство мемориальных комплексов и памятников.

Исключительно важная задача – всемерно сохранить память о героическом и трагическом нашего народа в годы войны. Здесь ветераны задействованы особенно активно. На состоявшемся в Москве заседании Координационного совета Международного союза ветеранов и Комитета ветеранов войны предложено организовать и провести в нынешнем году акцию «Это было на фронте». Цель ее – по возможности максимально больше собрать воспоминаний живых участников Великой Отечественной.

Необходимо также готовить мемуарные издания, разоблачающие ложь и фальсификацию о Великой Отечественной войне. Да, сейчас идет целый поток самых разных публикаций о войне, в том числе и очень спорных, порой искажающих правду. Информация преподносится, особенно для молодежи, в радикальной форме, внешне убедительно, а по сути, не соответствует действительности. Думается, что в учебных планах вузов, средних учебных заведений, школ актуально было бы ввести дополнительное количество учебных часов по истории Великой Отечественной, всемирно-историческом и решающем вкладе славян в разгром фашизма.

На снимке: ветераны Великой Отечественной войны (слева направо) Анатолий Леонтьевич КОНОНОВИЧ, Александр Иванович СЛОБОДА, Иван Ильич КУСТОВ и Михаил Сергеевич САМОНОВ.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter