Беларусь активно участвует в интеграционных проектах

Общая польза

В прошлом году было подписано 28 белорусско-российских союзных программ углубления экономической интеграции, основные работы по выполнению которых пришлись на 2022-й. На момент декабрьского визита в Минск Владимира Путина около 60 % этих программ было выполнено, отмечает политолог Петр Петровский. Также мы отказываемся от использования доллара США в расчетных операциях между нашими странами.

Для военно-политического сотрудничества на постсоветском пространстве уходящий год имел как внутренние, так и внешние вызовы: волнения в Казахстане в январе, стычки на кыргызско-таджикской границе, СВО в Украине, сентябрьское обострение ситуации в Карабахе. Все это было в центре внимания ОДКБ. Председательство в организации на следующий год переходит к Беларуси. Одни из сложных вопросов, на которые нужно сообща давать ответ, — на постсоветском пространстве активизировали свою деятельность западные спецслужбы, пытающиеся простимулировать дестабилизацию в Закавказье, Центральной Азии, готовя экстремистов из числа беглых в Польше и Украине. 

Конкретные задачи стоят и перед Евразийским экономическим союзом: от противодействия санкционному давлению до промышленной кооперации. Несмотря на все сложности, ЕАЭС выдержал испытания, расширил контакты между странами. В частности, Узбекистан, являющийся наблюдателем в организации, подключился к реализации части проектов и договоров ЕАЭС. 

Как итог деятельности ЕАЭС за 10 месяцев этого года товарооборот между участниками объединения прирос на 12,8 %. Для Беларуси ЕАЭС является одним из инструментов, гарантирующих стабильное продвижение нашего экспорта, снятие всех барьеров и ограничений между странами союза, создание равных условий хозяйствования, прежде всего через механизмы формирования единого энергетического рынка, ускоренное промышленное развитие. 

Гуманитарная составляющая сотрудничества традиционно реализуется через институты СНГ. Здесь важную часть составляет сохранение исторической памяти. Этот год прошел под знаменем празднования юбилея 100-летия создания СССР. В СНГ было проведено несколько десятков мероприятий, затрагивающих сферы науки, культуры, образования, истории. 

В ТЕМУ

Наша страна подала заявку на получение статуса полноправного члена Шанхайской организации сотрудничества на саммите в Самарканде. В Азиатском регионе ШОС не только помогает урегулированию ряда пограничных споров, но и демонстрирует новые подходы к экономическому взаимодействию. Шанхайский дух как раз проявляется во взаимном уважении и учете интересов всех участников организации. Эксперты отмечают, что опыт Союзного государства Беларуси и России может быть востребован в качестве образца для дальнейшей интеграции между странами ШОС.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter