За что уроженец Алтая сражался на Гродненщине?

Общая победа и личное счастье

Документы  о боевом пути более чем 203 тысяч партизан и подпольщиков — участников Великой Отечественной войны — размещены на портале «Партизаны Беларуси», совместном проекте ИД «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси. Читатели «СОЮЗа» могут найти сведения о своих боевых родственниках, зайдя на сайт partizany.by. А мы продолжаем рассказывать о героях.

Вклад А. Ф. Бурцева в Великую Победу
отмечен медалями и орденами Красного
Знамени и Отечественной войны.
ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА
Андрей Федорович Бурцев родился в 1917 году в Алтайском крае, там же окончил шесть классов местной школы. Но так сложилось, что главные события его жизни произошли далеко от родины, в Беларуси. Здесь он в годы Великой Отечественной войны отважно сражался за общую Отчизну, здесь нашел и личное счастье.

…К началу войны Андрей Бурцев имел уже солдатский опыт. В Красную армию его призвали еще в 1939 году, успел даже десять дней повоевать с Финляндией. Затем в 1940 году участвовал в походе советских ­войск в страны Балтии, состоял в 5‑м отдельном саперном батальоне в Даугавпилсе. А незадолго до войны, в марте 1941‑го, его часть перебросили в Гродненскую область Беларуси на возведение оборонительных сооружений. К тому времени Андрей Бурцев был уже старшим сержантом. Строили доты на границе с захваченной гитлеровцами Польшей. Тут и застала война.

Превосходящие силы немцев смяли вооруженных лишь винтовками да лопатами солдат стройбата, сам же Бурцев чудом остался жив. Он ехал в машине с комбатом Гончаровым, когда вражеский самолет разбомбил их. Пришлось пешком вместе с другими воинскими частями отступать из окружения в направлении Мосты — Слоним — Барановичи — Минск. А оттуда — еще дальше на восток, на соединение с Красной армией. При переправе через Березину принял неравный бой. Получил контузию, в бессознательном состоянии попал в плен, был доставлен в концентрационный лагерь в районе Белостока.

Боец не смирился и не покорился врагу. Придя в себя и немного окрепнув, в ноябре 1941‑го бежал. Пошел на восток в надежде выйти к своим. Но фронт был уже очень далеко, под Москвой, о чем, однако, Бурцев тогда даже не догадывался. Приютили добрые люди. В деревне Кастровичи Слонимского района патриот перезимовал у крестьянина Ивана Еремейчика. А с наступлением весны решил во что бы то ни стало разыскать партизан, о которых уже ходила молва, и продолжить сражаться с оккупантами. В апреле 1942 года он вошел в группу Александрова, которая к июню 1943‑го переросла в партизанский отряд «Непобедимый». Был тут рядовым бойцом, командиром взвода разведки, затем с учетом воинского опыта стал начальником штаба.

В наградных документах на Андрея Бурцева, имеющихся в базе портала «Партизаны Беларуси», отражены наиболее яркие боевые эпизоды. Вот некоторые из них. А. Ф. Бурцев участвовал в спуске под откос трех вражеских эшелонов с техникой и живой силой, при этом было убито 179 оккупантов. Он также принимал участие во многих боях с оккупантами и полицаями, устраивал засады, громил вражеские гарнизоны, в результате чего были уничтожены десятки немцев и полицаев, захвачены винтовки и пулеметы, которые уже вскоре использовали против врага. Также Бурцев уничтожал мосты и шлюзы, мешая передвижению оккупантов. Взорвал бумажную фабрику и лесопилку, вагоны и локомотив, чтобы их не мог использовать враг. А еще угонял скот в леса, оставляя оккупантов на голодном пайке. И так — до 12 июля 1944 года, когда партизанский отряд соединился с наступающими частями Красной армии. Вклад А. Ф. Бурцева в Великую Победу отмечен орденами Красного Знамени и Отечественной войны, медалями.




Н. Д. Мискель стала верной подругой А. Ф. Бурцева в партизанской борьбе и семейной жизни.
Вместе с победой над врагом россиянин обрел в Беларуси и личное счастье, создав семью с подругой по боевой работе, уроженкой здешних мест и партизанской связной Надеждой Демьяновной Мискель, награжденной орденом Отечественной вой­ны и медалями. К слову, ее наградной лист также размещен на сайте partizany.by. После изгнания оккупантов Андрей Федорович остался в Беларуси. Работал начальником паспортного стола, в Барановичском химлесхозе, заведующим магазином, на Козловщинской мебельной фабрике. А еще вместе с Надеждой Демьяновной, с которой прожил в любви и согласии до своей кончины в 1995 году, они вырастили и воспитали достойными людьми двух дочерей и сына.

Обо всем этом редакции сообщила внучка партизан минчанка Ольга Николаевна Воробей, прислала фотографии своих героических предков. Вот что она рассказала:

— Выросла я в деревне под присмотром дедушки с бабушкой и с детства слышала их рассказы о том, как они боролись с ненавистным врагом, а затем восстанавливали страну. Их фотографии и воспоминания храню как дорогую реликвию. С тех пор День Победы — мой самый главный праздник. А сегодня уже мой сын подхватил эту эстафету памяти.



bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter