Беларусь и Австрия активно сотрудничают в гуманитарной сфере

Общая память

Наша страна и Австрия активно сотрудничают в гуманитарной сфере. Как раз накануне в Белорусской государственной академии искусств прошел симпозиум с участием скульпторов, которые работают над созданием совместного памятника «Массив имен» в мемориальном комплексе «Тростенец». Это подчеркивает, что у государств общая история, и мемориальная композиция сохранит память о страшных событиях времен Второй мировой войны. Как отметила представитель Федеральной канцелярии Австрии Пия Мария Шёльнбергер, это уникальный совместный проект между странами:

— Часть австрийской истории связана с Малым Тростенцом и теми людьми, которые там погибли. И очень важная задача для нас, чтобы австрийское общество знало об этом. Поэтому наш проект был запущен, и сегодня он уже близится к завершению. Это свидетельствует о том, что наши страны очень плодотворно сотрудничают. Мы благодарны за совместную работу и за возможность создания такого памятника. 

Совместная работа над памятником.

В свою очередь, скульптор, лауреат специальной премии Президента за создание монумента «Врата памяти» мемориального комплекса «Тростенец» Константин Костюченко рассказал о проделанной работе. По его словам, реализация проекта началась с апреля прошлого года:

— Для Беларуси это очень важно. На нашей земле много захоронений людей со всей Европы, и монумент сохранит память о страшных жертвах.

Интересно, что, как отмечали участники мероприятия, данный симпозиум призван задокументировать те идеи и решения, которые возникли в ходе разработки монумента и которые имеют как историческое, так и художественное значение для Минска и Вены. 

Ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна подчеркнул, что история увековечивания памяти невинно погибших в Беларуси является примером для многих государств: 

— Сегодня мы находимся в преддверии открытия памятника, который стал результатом совместной работы австрийского архитектора и белорусского скульптора. И это только вершина айсберга, ведь за нашими действиями — огромный пласт работы. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алоизия Вёргеттер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Беларуси: 

— Понимать историю — значит понимать самих себя. Мы учимся, исходя из прошлого опыта. Хоть и поздно, лишь спустя 75 лет после окончания Второй мировой войны, но мы все‑таки узнали о том, что австрийское прошлое очень тесно связано с Беларусью, в частности с местом под названием Малый Тростенец. Мы бы хотели, чтобы наше общество также познакомилось с этой частью истории. 

КСТАТИ

Планируется, что открытие памятника, которое состоится в этом году, посетит федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц. Об этом ранее заявляла министр иностранных дел этой страны во время официального визита в Минск. 

Анна ЕВСЕЙЧИК.

Константин БАКУН. 

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter