Общая граница. Беларусь будет уделять самое пристальное внимание совершенствованию систем охраны госграницы

Ежегодно из государственного бюджета на различные мероприятия по обеспечению безопасности границ Беларусь тратит более 100 млн долларов.

На встрече с руководителями делегаций — участников Международной пограничной конференции в Минске Александр Лукашенко подтвердил приверженность Беларуси принятым обязательствам по укреплению общеевропейской безопасности. Как отметил Президент, стало доброй традицией проведение совместных специальных пограничных операций и мероприятий с коллегами из  России, Украины, Литвы и Латвии. Белорусский лидер также отметил важность совместных усилий государств в борьбе с современными вызовами, такими как терроризм, незаконное распространение ядерных материалов и др. “В одиночку с этими процессами не могут справиться даже крупные государства. Поэтому очень важно, что фактически удалось создать единое пространство для сотрудничества в пограничной сфере”. Президент также сообщил, что начиная с 1996 года на белорусской границе в рамках проектов международной технической помощи освоено около 30 млн долларов.
Александр Лукашенко подчеркнул, что в ближайшее время пограничное ведомство Беларуси должно заключить соглашение с агентством Европейского союза по охране внешних границ “Фронтекс”. “Для нас это соглашение имеет особую значимость, так как Беларусь находится в географическом центре Европы, а протяженность границ нашей страны с Евросоюзом составляет более 1200 километров”, — сказал глава государства.
Александр Лукашенко выразил благодарность за то, что в последнее время страны Европейского союза положительно оценивают работу Беларуси по пресечению незаконной миграции. По словам Президента, проведение в Минске столь представительной конференции, как нынешняя, и присутствие авторитетных международных организаций свидетельствует об активной роли Беларуси в укреплении мировой и общеевропейской безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter