Успешная деятельность Союзного государства не только является образцом сотрудничества, но и приводит в ярость недоброжелателей

Общая дорога в будущее

Основа развития нашего Союзного государства — экономика, оборона, духовные и культурные связи. Это особенно важно в нынешних условиях. Речь идет о сохранении исторической правды и памяти как фундаментальных основ развития белорусского и русского народов. Безопасность является краеугольным камнем в вопросах стабильности, мира и укрепления суверенности и независимости наших стран. Вот почему успешная деятельность Союзного государства не только является образцом сотрудничества, но и приводит в ярость недоброжелателей.

Все домыслы о якобы экстренности данной встречи скорее всего вызваны либо дилетантством, либо боязнью еще большего сближения двух народов на фоне тревожных и вызывающих событий по периметру границ Союзного государства. Наши так называемые «партнеры» должны были уже усвоить некоторые уроки и понять, что у братских народов есть только системная плановая работа. Союзное государство (как и каждая наша страна в отдельности) стало для коллективного Запада стратегической мишенью на уничтожение. Наши страны, лидеры, граждане все больше подвергаются шантажу, третированию, давлению со стороны политических элит и спецслужб западноевропейских стран.

Поэтому поручение глав наших государств правительствам о разработке и принятии совместного плана противодействия санкциям жизненно необходимо. План должен включать в себя как параметры и критерии данного противодействия и взаимного развития двух экономик, так и тактико-стратегическую методологию формирования модели социально-экономического, политического, военно-технического сотрудничества.

Союзные программы, безопасность и оборона, противодействие терроризму, кибербезопасность, предстоящее заседание Высшего Госсовета Союзного государства, транспорт и логистика, пандемия, международная политика — это основополагающие темы и вопросы, обсуждаемые главами наших государств и требующие постоянного пристального внимания и мониторинга.

Пожалуй, впервые президенты акцентированно и открыто в публичном формате говорили о террористической угрозе и о самом терроризме как феномене современных международных отношений. Государственный терроризм и индивидуальный (персонифицированный, так как направлен на знаковых граждан стран, являющихся патриотами и государственниками) приобрели системный характер, угрожающий основополагающим принципам и устоям развития стран.

В целом надо отметить, что рабочая встреча двух лидеров, с одной стороны, продолжила стратегический вектор политического взаимодействия Беларуси и России, с другой — стала недвусмысленным сигналом коллективному Западу о вероятных рисках и продемонстрировала постоянную готовность Беларуси и России к диалогу, основанному на равноправии и отстаивании национальных интересов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter