В Минске в парке Дружбы у памятных знаков «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» состоялась церемония возложения венков и цветов, приуроченная к 35-й годовщине чернобыльской трагедии

Общая боль

В понедельник в парке Дружбы народов в Минске у памятных знаков «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» состоялась церемония возложения венков и цветов, приуроченная к 35-й годовщине чернобыльской трагедии.


Память неподвластна времени, и с каждым годом это знаковое место собирает все больше неравнодушных людей. К сожалению, время не щадит тех, кто так или иначе принимал участие в ликвидации последствий аварии. Минчанин Сергей Букрей — один из тех, кто был на ­ЧАЭС: «До беды я работал столяром на тракторном заводе. По сей день, кстати, там тружусь. 3 мая 1986 года меня отправили на сборы и оттуда на ликвидацию аварии. В 1986 году находился непосредственно на четвертом блоке ­ЧАЭС, с крыши которого сбрасывали графит. Мне было всего 27 лет. Дозиметры зашкаливали, конечно. Сегодня я вспоминаю те дни, рад встрече со своими товарищами, с каждым годом их приходит на такие торжества все меньше. Подвиг подорвал здоровье основательно. Нельзя эту катастрофу забывать». 

Сергей Букрей.

Память жертв катастрофы на ­ЧАЭС пришли почтить представители Администрации Президента, республиканских органов госуправления, руководители Мингорисполкома, силовых структур, члены общественных организаций и трудовых коллективов. Под звуки торжественной мелодии военного оркестра к памятному знаку нескончаемым потоком шли люди, чтобы возложить цветы и венки. Помощник Президента — инспектор по Минску Александр Барсуков в своей речи отметил: 
— Мы не должны оставаться равнодушными к этой трагедии, это наша общая боль. В Беларуси благодаря руководству республики, нашему ­Президенту, принимаются все усилия и меры, чтобы создать комфортные условия чернобыльцам. Низкий поклон всем тем, кто сложил головы.
То, что делается сегодня для пострадавших районов, — это очень много. Я по своей малой родине сужу. Моя Ветка стала еще краше. Когда приезжаешь, смотришь — душа радуется.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси на вопрос «СБ», как белорусам воспринимать эту трагедию — как урок в назидание всем нам или некое испытание, ответил: «Как все, вместе взятое. Есть попущение Божье, когда какие-то события происходят не оттого, что Бог желает, а оттого, что люди поступают, не учитывая какие-то моменты, в том числе и духовные законы. Но однозначно мы получили еще один толчок к возрождению духовной жизни. Оказалось, что люди готовы жертвовать собой ради блага других, совместными усилиями противостоять беде, а это является лучшим показателем человечности. Исходя из опыта, который мы получили, важно сделать правильные выводы, один из которых — мы разные, но умеем объединяться ради помощи друг другу».

***

Митинги-реквиемы, приуроченные к 35-й годовщине чернобыльской трагедии, прошли не только в столице, но и многих областных и районных городах, селах.

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter