Обсерватория из прошлого

На раскопках в Дрогичинском районе найдены остатки Дуги Струве

Остатки геодезического пункта Дуги Струве обнаружены на раскопках в Дрогичинском районе

Это произошло в деревне Белин, где ведут раскопки сотрудники предприятия «Белаэрокосмогеодезия» и СП «Кредо-Диалог». В 20-х годах XIX века здесь находился не только геодезический пункт, но и астрономическая обсерватория.

Дуга Струве — один из объектов в Беларуси, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Созданная в XIX веке знаменитым российским геодезистом и астрономом Василием Струве, она позволила ему вычислить длину земного меридиана.

Дуга Струве представляет собой цепь из 265 геодезических пунктов, протянувшуюся от Норвегии до Черного моря, при этом пересекшую западную часть Беларуси. Здесь был построен 31 геодезический пункт, из которых до недавнего времени было обнаружено около двадцати объектов. Дрогичинская находка дополнит эту цифру и подскажет исследователям, где искать остальные мини-обсерватории.

Дуга Струве прошла через десять европейских стран, но именно в Беларуси больше всего ее сохранившихся опорных пунктов. Они были разными по форме — могли представлять собой и пирамиду булыжников, и заложенный в землю гранитный куб, и железный крест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter