ОБСЕ: условия борьбы на президентских выборах в Кыргызстане были неравными

Причина – преимущество экс-премьера Садыра Жапарова в финансировании избирательной кампании. Об этом заявил специальный координатор и руководитель миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Питер Юэль-Йенсен.


Он отметил, что фундаментальные свободы «были в целом соблюдены». Однако, по словам Юэль-Йенсена, «в самой кампании преобладал один кандидат», так как он «получил преимущество в виде несоразмерных финансовых средств и использования административного ресурса, что привело к неравным условиям борьбы». Речь об экс-премьере Садыре Жапарове, который по предварительным итогам досрочных президентских выборов набирает около 80% голосов и побеждает в первом туре. Как уточнил представитель ОБСЕ, на избирательную кампанию политика «пришлось 54% всех расходов и 99% всех оплаченных материалов в СМИ». 


Напомним, что в преддверии выборов оппоненты политика не раз обвиняли его в злоупотреблении полномочиями, использовании административного ресурса, а также поднимали вопросы об источниках финансирования его избирательной кампании. В фонде Жапарова насчитывались сотни тысяч долларов – оппозиционные кандидаты настаивали, что такую сумму не под силу собрать человеку, которого только осенью освободили из-под стражи. До революции в первой декаде октября политик отбывал 11,5-летний срок за захват заложника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter