ОБСЕ реформируется

Белорусы приняли участие в ежегодной сессии ПА ОБСЕ

Парламентская делегация Беларуси во главе с заместителем председателя Палаты представителей Национального собрания Виктором Гуминским приняла участие в 20-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), которая на днях завершила работу в столице Сербии Белграде.

Главная тема сессии — «Повышение эффективности и действенности ОБСЕ: новый старт после Астанинского саммита». Свыше 250 парламентариев из более чем 50 государств – участников ОБСЕ обсудили три резолюции общих комитетов ПА ОБСЕ и 26 дополнительных резолюций, которые касаются реформирования ОБСЕ и ее рабочих органов, борьбы с торговлей людьми и человеческими органами, транснациональной организованной преступности, а также обеспечения продовольственной и кибербезопасности, противодействия экстремизму и радикализации.

Парламентарии рассмотрели 159 поправок к резолюциям. В повестку дня сессии был внесен подготовленный белорусской стороной проект резолюции «Осуществление Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми», получивший при внесении в повестку дня сессии поддержку 37 парламентариев из 14 стран.

В ходе 20-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ белорусы также провели ряд двусторонних встреч, на которых с коллегами обсудили вопросы укрепления взаимовыгодного сотрудничества, взаимодействия и координации позиций в международных структурах.

Сессия завершилась выборами должностных лиц ПА ОБСЕ и принятием Белградской декларации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter