ОБСЕ фокусируется на выборах в постсоветском пространстве, оставляя без внимания страны Запада - Карпенко

Настало время выработки и закрепления универсальных международных подходов к наблюдению за избирательным процессом с учетом мирового опыта, в том числе региональных стандартов, для организации электорального взаимодействия между всеми заинтересованными в этом странами. Такое заявление сделал председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко, выступая на открытии Международной научно-практической конференции «Теория и практика избирательного процесса».



- Хотелось бы, чтобы выборы во всем мире оценивались, исходя из фактического соответствия принятым стандартам, без разделения государств на заведомо демократичные и недемократичные в зависимости от насущных потребностей отдельных центров принятия решений. Например, ОБСЕ, которая должна была стать фундаментом новой общеевропейской системы коллективной безопасности, неизменно фокусируется исключительно на постсоветском пространстве, в то время как страны Запада почти никогда не становятся объектом внимания организации. Свои отчеты относительно выборов в Беларуси в течение двух последних десятилетий организация излагает в политизированных негативных тонах.

При этом, подчеркнул глава ЦИК, сама ОБСЕ так и не смогла выработать универсальные стандарты оценки выборов и руководствуется исключительно методическими рекомендациями, которые в каждой стране применяются по-разному. Отсюда и двойные стандарты в наблюдении за электоральными кампаниями.


 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter