ОБСЕ: активы и пассивы

В Брюсселе в эти дни проходит встреча министров иностранных дел государств — участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В преддверии заседания руководители внешнеполитических ведомств Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана приняли Обращение ко всем участникам ОБСЕ, в котором содержатся конкретные предложения по ее реформированию.

Критики в адрес ОБСЕ со стороны многих политиков и экспертов в последнее время предостаточно. Естественно, не беспричинной. Больше всего претензий — к деятельности Бюро по демократическим институтам и правам человека. По мнению политологов, ОБСЕ не сумела адаптироваться к реалиям меняющегося мира и обеспечить эффективное решение вопросов безопасности и сотрудничества на евроатлантическом пространстве. Проблем, к решению которых ОБСЕ могла бы приложить свои ресурсы, в современном мире предостаточно: терроризм и наркотрафик, нелегальная миграция и торговля оружием, экологический кризис и природные катаклизмы.
Но после расширения Евросоюза и Североатлантического альянса европейские чиновники довольно своеобразно трактуют миссию ОБСЕ. Все чаще ее деятельность сводится лишь к мониторингу выборных процессов на постсоветском пространстве. И все бы ничего, если бы выводы делались объективные и соответствовали реальности. На деле же мы опять сталкиваемся с пресловутым разделением стран на так называемые “благополучные” и “неблагополучные”, бесконечными нравоучениями о том, “что такое хорошо и что такое плохо”. По существу, сегодня ОБСЕ играет роль “надсмотрщика” за политической ситуацией в тех странах, которые не входят в ЕС и НАТО.
В сложившейся ситуации вряд ли можно ожидать от этой организации сколь-нибудь эффективных действий. Ведь абсолютно очевидно, что политика двойных стандартов по определению не может быть конструктивной. А выводы наблюдателей при оценке развития той или иной страны не должны носить политической окраски. Хотя бы потому, что не бывает государств и обществ, развивающихся “под копирку”.

Досье “НГ”

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе была основана в 1975 году в Хельсинки как универсальный форум для равноправного политического диалога, выработки и принятия коллективных решений по трем направлениям: обеспечение безопасности, экономическое и гуманитарное сотрудничество. На сегодняшний день ОБСЕ объединяет 55 государств, расположенных на географическом пространстве от Ванкувера до Владивостока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter