Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вышли из загса и надели бойцовки. История студотрядовской семьи Юхимец

Обрученные в студотряде

Если бы мы создавали рейтинг самых необычных свадеб этого лета, на верхней строчке оказалась бы семья Юхимец. Выйдя из загса, молодожены надели бойцовки, а вместо свадебного путешествия отправились со студотрядом в детский оздоровительный лагерь «Березка», где прошлым летом Алексей сделал Антонине предложение. С супругами мы встретились в Драматическом театре Белорусской Армии, куда они недавно распределились с дипломами артистов драмтеатра и кино.

Выйдя из загса, Алексей и Антонина надели студотрядовские куртки

– Мы познакомились четыре года назад на вступительных экзаменах, – начинает рассказ Антонина, которая только что зашла в гримерную после репетиции спектакля.

– Леша родом из Могилева, я – из Березы, а наши пути пересеклись в Белорусской государственной академии искусств. В день встречи пообещали друг другу, что обязательно поступим. Так и вышло: оба были зачислены на театральный факультет.

Ребята учились в одной группе, хорошо общались, но ближе к концу первого курса поняли, что их связывает не только дружба. Многие уверяли, что студенческая любовь долго не продлится, да и Леша сначала придерживался такого же мнения:


– Думал, что 18 лет – не возраст, чтобы строить серьезные отношения. Но благодаря Тоне изменил точку зрения. А спустя два года сделал ей предложение.

Трогательное признание в любви прозвучало на сцене детского оздоровительного лагеря «Березка», куда студенты отправились в составе педагогического отряда «Горящие сердца» имени А. С. Макаренко Березовской районной организации БРСМ. Для Леши это был дебютный трудовой семестр, для Антонины – второй:

– В студотряд «Горящие сердца» впервые попала летом 2017-го и, проведя там две смены, весь следующий год жила мечтами о том, как снова туда вернусь. Леша видел мои эмоции, слушал восторженные рассказы, отпускал на студотрядовские планерки, которые у нас проходят в течение года. И после третьего курса поехал в «Березку» вместе со мной. Я трудилась воспитателем, он диджеем, и так вышло, что как раз на третью смену выпал мой день рождения. Сюрприз ждал вечером на сцене: меня поздравили коллеги, девочки из старшего отряда, и во время их трогательного танцевального номера Леша вышел с кольцом. Конечно же, я сказала «да». Правда, не думала, что мы станем мужем и женой так скоро – уже через год.

Свадьбу сыграли 26 июля в Могилеве. К этому времени жених и невеста успели сдать выпускные экзамены, получить дипломы, распределиться в театр. И хотя профессиональные артисты могли воплотить любые образы на первых семейных снимках, они выбрали тот, что им ближе. Леша признается:

– Фотосессия в бойцовках – Тонина идея. Она решила, что это станет красивым продолжением студотрядовской истории, а я поддержал. Вышли из загса и надели синие куртки, которые привезли из «Березки».


Для Антонины куртка с нашивкой «Баец педагагічнага атрада» – не просто вещь из шкафа, а предмет настоящей гордости:

– В прошлом году бойцовки нам вручила командир отряда Мария Сивякова. Такие награды получают в подарок не все – их нужно заслужить. И как же приятно было, когда после смены и я, и Леша уезжали в парадной одежде студотрядовцев. Когда придумали идею для съемок, попросили маму Алексея поколдовать над куртками – немного ушить, чтобы они подошли к свадебным нарядам. Спасибо ей, что за три дня до свадьбы, когда оставалось еще много неотложных задач, она согласилась взяться за нитки и иголку. Получилось красиво!

Лучше любых брошек смотрятся на бойцовке значки. С каждым из них у Тони связана своя история:

– Любимый значок – «95 лет пионерии». Когда я училась в школе, проходила акция «Один пионер»: на республиканский праздник в Минск приглашали ребят из разных регионов. В школе выбирали одного ребенка, и от нашей поехала я. Еще несколько украшений добавила на куртку в июне. Мы с Лешей работали на II Европейских играх в Студенческой деревне, где жили спортсмены. И команды из Андорры, Франции и других стран презентовали нам свои фирменные значки.

 
Вскоре после свадьбы у Антонины и Алексея снова появился повод облачиться в куртки студотрядовцев – в начале августа они отправились в «Березку». Почему романтическому путешествию предпочли работу на 4-й смене? Антонина не скрывает:

– Больше моря люблю лес, а романтики в лагере хватает. Наш студотряд не раз завоевывал звание лучшего педагогического отряда страны. «Горящие сердца» – это образ жизни, друзья. Мы живем в разных городах, учимся и работаем в разных сферах, но каждое лето устремляемся в лагерь, где ждут дети и незабываемые дни. И в этом счастье.

zubkova@sb.by

Фото из личного архива семьи Юхимец.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter