«Обрить наголо – и под замок?!»

О  том,  что  испытывает  девочка-восьмиклассница, запертая  в  тесной  коморке,  можно  только  догадываться

О  том,  что  испытывает  девочка-восьмиклассница, запертая  в  тесной  коморке,  можно  только  догадываться 

Жизнь не всегда справедлива к людям. Бывают прекрасные семьи, которые очень хотят иметь детей, но не могут. А некоторым Бог посылает умных, красивых деток, но родительского тепла и любви они не видят. Нет зачастую у людей инстинкта лелеять свое чадо, оберегать его, заботиться о нем. Родители издеваются над детьми, калечат их судьбы. Звучит страшно, но иногда для ребенка лучше, чтобы родители отказались от него, чем растили и издевались. 

Не  мама — изверг!.. 

Викина мама, извините, изверг. Более мягкого определения к этой женщине не подобрать. Наглая, неопрятная, вызывающая брезгливость… Такой же противный дом: облезлые обои, рыжее от грязи постельное белье, чернющая раковина с жильцами-тараканами и каморка. Именно в нее, поговаривают соседи, мама запирает Вику и держит там долгими часами, если девочка не вымыла посуду, «плохо» подмела пол или включила без спроса телевизор. О том, что испытывает восьмиклассница, сидя под замком в тесном чулане, можно лишь догадываться. Напуганная мамиными издевательствами, девочка молчит. 

Девять часов вечера. Вместе с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних жодинского горисполкома Еленой Марченко, заместителем директора по воспитательной работе детсада-школы № 1 Еленой Сидоровой и инспектором по делам несовершеннолетних Жодинского ГОВД Александром Кривопустом приходим в этот дом. 

— Где Вика? – интересуется Елена Марченко. 

— Гуляет где-то, – небрежно бросает мамаша. 

— Вы не знаете, где ваша дочь? 

— Не знаю. 

— А зачем вы ее в каморке держали? 

— Я не держала! Отстаньте от меня!!! Что прицепились?!! 

— А наголо зачем побрили? Она же девочка! 

— Захотела и побрила! Мой ребенок, что хочу, то и делаю!.. 

Мамаша  металась по квартире, шипела и язвила, если бы не представитель милиции, возможно, кинулась бы с кулаками.  И этот неуравновешенный, озлобленный человек воспитывает маленькую девочку?! 

— Где стол, за которым девочка делает уроки? – продолжает Елена Марченко. 

Мамаша только пожимает плечами. Стол в комнате один, на нем – пепельницы с окурками и пустые, немытые тарелки из-под еды. 

— Где Вика спит? 

— Здесь, – женщина указывает рукой на скомканное постельное белье. 

— В такой грязи!!! 

— Да забирайте вы ее! Надоела она мне! – не выдерживает мамаша. 

Пока комиссия по делам несовершеннолетних находилась в доме, Вика так и не пришла. Уходя из запущенного жилища, инспектор ИДН заметил на столе, под грязной тарелкой, записку: «Если не уберешь в квартире, знаешь, что я с тобой сделаю!» Вот почему Вики нет: она боится. Боится приходить домой. Боится видеть мать. Боитсяматеринских кулаков. Боится заключения в сырую тесную каморку.    

— Надо изымать ребенка, — решила Елена Марченко, когда мы вышли из дома. – Другого выхода нет, Вике здесь не жить. 

Переживая за девочку, едем в другую квартиру и вскоре окунаемся в иную жизнь. 

Взрослая  жизнь  девятиклассниц 

— Эта семья  — уже шестое поколение неблагополучных детей. В нашей школе только учителя-старожилы разбираются, кто есть мама, а кто – бабушка в этой династии, потому что внуки бабушки старше, чем ее дети, — по дороге рассказывает Елена Сидорова.  – В общем, есть две девочки – Люба и Марина. В свое время они были изъяты из семьи и находились в приюте, потом одно из предприятий города выделило их маме блок в общежитии, детей вернули в семью. Но, по нашему мнению, здесь снова не все гладко, девочки стали пропускать занятия, не питаются в столовой, не готовятся к урокам. Мы полагаем, что они проживают в общежитии самостоятельно.  

Как и ожидалось, мамы в комнате общежития не оказалось. Девятиклассница Марина, простите за подробности, лежала в постели с двадцатилетним парнем, рядом, в этой же комнате, смотрели телевизор ее сестра, девятнадцатилетняя тетя, которой через день рожать,  и соседи по общежитию, такие же несовершеннолетние подростки-гуляки. 

— Марина, что это такое?!! —  Елена Сидорова опешила, войдя в комнату. 

— Он просто в гости зашел! Он здесь не живет! – сразу же нашлась девочка. — Мы только общаемся! Мне мама разрешила! 

— А где она? 

— В деревню уехала. Скоро должна приехать. 

Марина лгала. Их мать сожительствует с мужчиной. Устраивая свою личную жизнь, совсем не заботится о жизни дочерей. Девочки, с трудом закончившие восьмой класс, создают свои, неофициальные, семьи. Девятиклассницы сожительствуют с мальчиками, ведут разгульный образ жизни, не посещают школу, не делают уроки. Дети, брошенные на произвол судьбы, не осознают ценностей жизни. Главное для них – мнимая свобода, когда можно жить с мальчиками, пить пиво и курить дешевые сигареты. Их очень жалко, в сложные моменты жизни им так нужны сильное плечо отца и мудрые советы матери. 

— Если девочек не может контролировать мама, то хотя бы мы присмотрим за ними, расскажем, как нельзя делать, — заключает заместитель председателя КДН Елена Марченко. – Здесь, вы видите, чисто и опрятно, детям есть что кушать. И маму если позовешь – она прилетит. Но контроль нужен. И мы за девочками наблюдаем. Теперь они знают, что мы можем в любой момент зайти, и в  следующий раз подумают, прежде чем что-либо подобное сотворить.  

Только  в  крайнем  случае 

— Чаще всего мы стараемся не доводить дело до лишения прав, – объясняет Елена Марченко. – В крайнем случае — таком, например, как с Викой, забираем ребенка на полгода в приют. За это время разбираемся в ситуации, делаем все возможное, работаем, чтобы вернуть ребенка в семью. Если мамы и папы и за это время не исправляются, лишаем родительских прав.  

Каждый четверг комиссия по делам несовершеннолетних посещает неблагополучные семьи, толкует с родителями, общается с детьми. В этой работе им помогают организации и предприятия города – они по очереди предоставляют транспорт для проведения рейдов. 

— Для нас это очень хорошо. Сколько семей за вечер можно обойти пешком? Три-пять. А так, предварительно созвонившись с инспекцией по делам несовершеннолетних, с городским отделом образования, с представителями школ мы  объезжаем все «горячие точки», — говорит Елена Марченко. 

Комичный, но в то же время серьезный, случай произошел, когда мы посетили семью А. В КДН поступила жалоба из городской поликлиники, что родители не водят малыша Лешеньку к врачу, хотя мальчик имеет проблемы со здоровьем. Дома был лишь отец семейства. Когда его попросили расписаться на уведомлении из поликлиники, мужчина не знал, как пишется его фамилия, имя, отчество. 

— Я же – сварщик, писать – не моя работа, — оправдался он. 

Хлеб  с  лучком 

За вечер мы объехали десяток квартир. В каждой своя история. Но общее одно: в этих семьях страдают дети. Когда в одной из квартир маленькую худенькую Верочку спросили, что она сегодня ела, девочка ответила: «Хлеб с лучком». Холодильник в семье был пуст, зато на столе пепельница была полна окурков, а под столом – бутылки из-под дешевого вина. 

Это, поверьте, очень страшно. Страшно, когда маленький ребенок, мучаясь от голодных болей в животике, вынужден ходить по соседям и просить кусочек хлеба, когда девочка боится идти домой, чтобы мама снова не «заключила» ее в темную каморку, не побрила наголо. 

Нынешний год в нашей стране объявлен Годом ребенка, о детях заботится государство. Но опека пусть и очень обязательных, добрых и душевных людей никогда не заменит ласки материнской. Даже от родителей-извергов дети не всегда хотят уходить  – они любят своих, пусть и непутевых, мам. Вот бы и им прозреть, понять, что их дети – это тот самый родной человек, без которого, дай-то бог, жизнь не будет казаться одинокой и никому не нужной. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter