Как стать таможенником?

Обретение профессии

Таможенная служба — гарант экономической безопасности страны. От профессионализма людей этой профессии, их ответственности зависит стабильное развитие государства. Сегодня в помощь специалистам доступны информационные технологии, однако ни одна машина, ни одна компьютерная программа не смогут заменить людей. Большинство из них прошли обучение в одном из белорусских высших учебных заведений.

Студенты специальности «Таможенное дело» БГУ во время профориентационной экскурсии в пункт пропуска «Привалка»

Впервые обучать таможенному делу в нашей стране начали 18 лет назад на факультете международных отношений БГУ. Сегодня получить эту специальность можно в четырех вузах: Белорусском государственном университете, Белорусском государственном университете транспорта, Белорусском национальном техническом университете, Гродненском государственном университете имени Я.Купалы. Будущим сотрудникам таможенных органов представляется возможность освоить несколько специализаций: «правовое обеспечение таможенного дела», «экономическое обеспечение таможенной деятельности», «таможенная логистика». Что изучают студенты? Учебная программа состоит из экономических и юридических дисциплин. Особое внимание — иностранным языкам. Их знание очень важно: специалист, который не владеет ими, не сможет эффективно работать, вести переговоры, читать и заполнять необходимые документы. В университетах существуют специальные дисциплины, посвященные теории и практике перевода. Язык нужно хорошо знать и для того, чтобы поступить на эту специальность. В конце учебы каждый студент сдает языковой экзамен. Будущие специалисты таможенного дела изучают немецкий, французский, испанский и другие довольно редкие языки, такие как итальянский, португальский, шведский, польский. В последнее время особой популярностью пользуется китайский.


«Специалисты, знающие таможенное дело, нужны не только непосредственно на таможне. В стране около 45 тысяч субъектов хозяйствования, и каждый должен иметь подготовленного профессионала со знанием таможенного дела. Причем это должны быть грамотные специалисты, которые не подведут предприятие, не совершат ошибок, повлекших серьезные правонарушения. Эти люди должны говорить с таможенниками на одном языке. Мы очень заинтересованы в их подготовке», — сказал во время открытия специальности на базе Гродненского государственного университета имени Я.Купалы Председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.

Белорусских студентов обучают по правилам Всемирной таможенной организации: больше практических занятий, стажировок, а также принцип многоступенчатого мониторинга качества профессиональной подготовки. Ежегодно они проходят практику, во время которой имеют возможность определиться с последующим местом работы. Полезная и значимая традиция сегодня — посещение студентами республиканских пунктов таможенного оформления.

Кстати, если студент принял для себя решение все же не связывать жизнь с таможенной системой, он без проблем сможет найти свою нишу в других сферах. Знания, полученные во время обучения этой профессии, пригодятся и в бизнесе, и в международной логистике, и во многих других специальностях.

КСТАТИ

С 2013 года таможенное дело начали изучать и школьники. Первый специализированный класс был открыт в 2013 году в средней школе № 13 Гродно. Что такое декларация и чем красный коридор отличается от зеленого, сегодня учат также учащиеся в средней школе № 3 города Свислочь и в средней школе № 1 Бреста и воспитанники Большеберестовицкой школы имени Притыцкого.

Алена МАКАРЕВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter