Реабилитационный центр «Железняки» с успехом возвращает переболевших COVID-19 к нормальной жизни

Обрести оптимизм и веру в себя

Во время второй волны пандемии в реабилитационном центре «Железняки» Витебского областного клинического кардиологического центра пролечился 191 пациент с коронавирусной инфекцией. Сюда больные направлялись из стационаров после полутора-двух недель госпитализации и принимали такую же серьезную медикаментозную терапию. Подавляющее большинство выписавшихся получали разрешение к труду, некоторым рекомендовали пройти оздоровление в госпитале в Юрцево. С 28 декабря в связи с уменьшением случаев инфицирования в «Железняках» будут восстанавливаться пациенты, которые уже перенесли коронавирусные пневмонии, а их тест на COVID-19 показал отрицательный результат.


Около 500 пациентов прошли через это медучреждение. Начиная с марта и до начала июля здесь работал контактный центр. Когда же пик инфекций прошел, а заразившиеся без клинических симптомов стали изолироваться дома, «Железняки» по решению главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома перепрофилировали — здесь долечивали больных пневмониями. С задачей успешно справились. Обезопасили персонал и пациентов, оборудовали шлюзы, разделяющие грязную и чистую зоны. Инфицированные получали необходимую терапию. Но со временем возник вопрос: как дальше вести таких пациентов, когда вирус нейтрализуется, однако последствия, физические и психологические, в некоторых случаях остаются?

Фото из личного архива
— Острее стала звучать тема не о долечивании, а о реабилитации, особенно после кислородзависимых состояний. Восстанавливался у нас, к примеру, молодой мужчина, который на аппарате ИВЛ провел около 40 суток, а это колоссальный стресс для организма. Но одно дело вывести пациента из критичного состояния медикаментозно, совсем другое — вернуть его в социум в прежнем качестве. В реабилитационной программе — ЛФК, массажи, физио- и спелеотерапия, прогулки. Из живописного лесного места в поселке Руба под Витебском, где расположились «Железняки», уезжают с благодарностью. Ведь мы возвращаем людям, порой поступающим сюда в депрессивном состоянии, оптимизм и веру в себя. К тому же реабилитация для пациентов бесплатная, заботы берет на себя государство, — разъясняет заведующий центром Леонид Папкович (на снимке).

Корпуса основательно дезинфицируются, убираются, проветриваются, сан­эпидслужба обеззараживает их специальными установками: аэрозольное вещество распыляется, попадая буквально во все щели. К безопасности людей в «Железняках» подходят со всей ответственностью.

— К слову, лечение пульмонологических патологий — санаторный профиль наряду с восстановлением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и урологической систем. У нас первая категория санаторно-курортного лечения. В благоприятное в эпидемическом плане время принимали гостей из всего СНГ, Германии, Англии, Америки. В этом году выиграли тендер Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, который направит к нам на отдых около 600 гостей. Начнем их приглашать с 11 января. Параллельно будут работать реабилитационный бюджетный центр и санаторно-курортное подразделение. Предлагаем пациентам инфракрасные сауны, мезотерапию, шоколадное обертывание, высокотехнологичную урологическую помощь, — перечисляет собеседник.

Есть в «Железняках» еще и уникальная услуга мануальной терапии. Дипломированных специалистов в этой сфере у нас пересчитать по пальцам, тем более в здравницах. Такую услугу здесь оказывает заведующий. Вот что он рассказал:

–МАНУАЛЬНЫХ терапевтов некоторые называют костоправами и порой боятся, но, побывав в руках настоящего профессионала, напротив, стремятся на сеанс. Приезжали из России, Америки, Англии, Германии, Прибалтики. Услуга действительно редкая, потому что требует обширных знаний. Учился в Харькове, где в свое время была одна из лучших классических школ мануальной медицины в Советском Союзе. Брал уроки у доктора Касьяна из Полтавы — родоначальника данной методики. Внутренние органы лечим мягкими практиками воздействия на область сердца, печени, желчного пузыря, желудка, работаем на связках, мышцах.

Можно ли помочь мануальной терапией при ковидных заболеваниях? Есть практики исцеления органов дыхания, которые влияют на состояние плевры, диафрагмы — одной из сильнейших дыхательных мускулатур, повышают кровоснабжение легочной ткани. Это помогает при различных патологиях, поэтому не исключено, что поспособствует и в реабилитации больных с коронавирусом. Хотя и пневмония, которую он вызывает, особенная, отличная от других. Дело в том, что у таких больных больше страдают стенки межтканевых сосудов и из-за тромбоза нарушается диффузия газов кислорода. Сама же альвеола чистая, без воспаления внутри.

— Однако мануальная терапия при COVID-19 — тема очень интересная. Возможно, что с ее помощью можно увеличить и ускорить рассасывание фиброзов за счет улучшения вентиляционной функции и кровоснабжения легочной ткани. Словом, чем больше изучаем недуг, тем больше узнаем нового, в том числе и об эффективных методах воздействия на него, — заключает Леонид Папкович.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter