Выборы во Франции стали важным индикатором состояния демократической модели в Евросоюзе в целом

Обреченность демократии

Президентские выборы в Пятой респуб­лике в более спокойное время стали бы новостью номер один. По крайней мере, на европейском континенте. Однако украинский кризис заметно их оттенил. Хотя не только он. Результат голосования изначально был очевиден практически для всех, вне зависимости от степени искушенности в реалиях французской политической жизни. Тем не менее  эти выборы — не проходной этап, а знаковое событие, которое стало важным индикатором состояния демократической модели в Европейском союзе в целом.

Рекорды и потери 

Итак, после обработки всех бюллетеней озвучен следующий результат: Эммануэль Макрон получил 58,5 процента голосов избирателей, а Марин Ле Пен — 41,5. Действующий президент значительно ухудшил свой результат по сравнению с выборами 2017 года. Тогда его поддержали 66,1 процента граждан, участвовавших в голосовании, а сейчас он потерял почти два миллиона голосов. А вот Марин Ле Пен установила абсолютный рекорд за все время участия в президентских выборах (эти для нее уже третьи). Она сделала любопытный ход: поздравила по телефону своего конкурента и одновременно объявила о собственной победе. Нет, лидер «Национального движения» вовсе не собирается оспаривать итоги голосования. Майданы Запад оставит для Украины. Но столь значительная поддержка избирателей придает Ле Пен уверенности в предстоящей парламентской гонке.

Эммануэль Макрон празднует победу и идет на второй президентский срок.

Все в этих выборах было необычно. Начнем с того, что основные кандидаты практически не вели полноценной избирательной кампании. Макрон демонстративно погрузился в разрешение украинского кризиса. Он за это время многократно общался с Владимиром Путиным. А вот митинг провел всего один — на «Пари-Ла-Дефанс Арене». Да и то, скорее, отбывал там номер. Марин Ле Пен была не в пример более активной. Она ездила по стране, ходила по рынкам, лично пожала миллионы рук избирателей. Но делала это все как-то без привычного для нее огонька.
Накануне старта избирательной гонки все опросы и исследования говорили о том, что французы устали от привычных политических лидеров, причем неважно, во власти они находились или в оппозиции. 
Во многом такое настроение объясняет феномен Эрика Земмура. Этот экстравагантный журналист в декабре 2021 года основал ультраправое движение «Реконкиста» и, используя самую жесткую риторику, принялся разносить устои Пятой республики, бить по ­НАТО, США, Елисейскому дворцу, миграционной политике, стал целиться даже по светлой памяти Шарля де Голля.

Кто буксует, а кто тормозит 

Макрон выглядел как вундеркинд, на которого возлагали столько надежд, а он провалил контрольную. С его приходом к власти в 2017-м связывали новый этап либерального возрождения, прочили ему лавры наследника Ангелы Меркель в качестве руководителя всего Европейского союза. Ничего этого не случилось. Молодой политик увяз в скандалах, забуксовал при подавлении движения «желтых жилетов» и едва полностью не погубил свою карьеру в борьбе с коронавирусом. Французские дома престарелых, обитателей которых буквально выкашивала болезнь, стали одним из печальных символов пандемии. 
Ожидавшаяся либеральная революция окончилась полным фиаско. Макрон не реализовал практически ничего из своих предвыборных обещаний.
А вот Марин Ле Пен, казалось, и не хотела становиться президентом. Она будто специально притормозила собственную кампанию. Это была уже не та яростная лидер «Национального движения», которая рвалась к власти в 2012-м или 2017-м. В те годы она верила в свою победу и жаждала ее. 
Сейчас опытный политик не захотела брать на себя ответственность за разрешение всего вороха проблем, накопившегося во Франции. Она даже несколько подкорректировала свою идейную базу. Теперь Ле Пен уже не выступает за выход не только из Европейского союза, но даже из еврозоны, а говорит о реформировании Европы изнутри.
По ­НАТО она ограничивается лишь требованием вернуться к статусу, который был у страны с 1966 по 2009 год. Тогда Франция не участвовала в военной организации альянса, а только в политической его части. 

Без беспорядков и погромов выборы во Франции не обошлись.

Страх за будущее

Вообще, все здание современного французского государства выглядит изрядно обветшавшим и страдающим от катастрофического дефицита новых идей. 
И все это столкнулось с крайне жестким вызовом: украинским кризисом, сначала дипломатическим, а затем и развернувшимися боевыми действиями. 

Основные игроки избрали практически одинаковую тактику: не делать резких движений, заявлений, главное — не допустить ошибок в глазах избирателей. В ходе первого тура отношения с Россией вообще старались упоминать по минимуму. Это, конечно, не очень получалось. Но развернувшаяся антироссийская истерия вынудила даже Марин Ле Пен несколько изменить свою риторику. Депутаты от ее движения поддержали все антироссийские резолюции в Европарламенте. И она, и Земмур неоднократно ранее высказывались за налаживание отношений с Москвой, уважение к российским интересам и запросам, но после 24 февраля дружно осудили специальную военную операцию. Правда, развитие ситуации показало, что у значительной части французского общества сохранились симпатии к России. И вот, сразу после подведения итогов первого тура Марин Ле Пен заявила, что после завершения военных действий она предложит программу стратегического сближения между ­НАТО и Россией, а ключевыми принципами ее внешней политики будут «независимость, равноудаленность и постоянство».

Почувствовав неоднозначные настроения избирателей, любопытную линию повел и Макрон. С одной стороны, он присоединился к западному хору осуждения России и поддержки киевского режима, в том числе и военной. С другой, всячески подчеркивал свою роль миротворца, даже независимого лидера. Вспомним хотя бы его публичное несогласие с заявлением Байдена о том, что Россия якобы проводит в Украине геноцид.

Результаты первого тура показали, что общество в целом не столько расколото, сколько находится в состоянии фрустрации. Граждане дружно голосовали за Макрона, Ле Пен и Меланшона как за столпы стабильности, за тех политиков, которых пусть и не любят и уже не очень доверяют, но хотя бы знают, чего от них ожидать. 
И вот этот страх за свое будущее предопределил, что лидирующая троица набрала в первом туре максимальное количество голосов за всю свою политическую карьеру.

Будет ли перезагрузка 

Во втором туре тема отношений с Россией и положения в Украине стала одной из ключевых. Причем если Ле Пен ее оппоненты пытались приписать излишние симпатии к Владимиру Путину и близость к Кремлю, то Макрону — его нерешительность и слабость на российском направлении. В итоге вместо жесткого обмена взаимными обвинениями дебаты выглядели как стремление уйти от скользких тем, неудобных для обоих политиков. Хотя Макрон действительно выглядел более убедительно. Еще раз подчеркнем: Ле Пен не особенно и хотела победить. А дальше все традиционно. Целый пласт французских избирателей голосует по принципу: хоть за черта, только не за Ле Пен. Это лишний раз подтвердил «делатель королей» Меланшон, сразу же выступивший против лидера «Национального движения».
Пятая республика явно нуждается в перезагрузке. И эта тема будет одной из главных на предстоящих парламентских выборах. Хотя надежд на то, что во многом архаичный государственный строй подвергнется серьезному реформированию, мало.
Сейчас все поздравляют Эммануэля Макрона. Трудно сказать, насколько сам президент готов искренне разделить эту радость. Вид у него далеко не веселый. 
Макрону предстоят пять самых трудных лет в его жизни. И четкой программы, что именно делать с Францией, Европой и миром, у него попросту нет. 
Более того, прошедшие выборы показали, что ее нет ни у кого из его оппонентов. А ведь речь об одной из ведущих экономик планеты, ключевом государстве Евросоюза. Наконец, о ядерной державе и постоянном члене Совбеза ООН. Нынешняя Франция выглядит слишком тоскливо, а ведь суть политического характера этой нации — вдохновение. Французы постоянно пытаются разглядеть в своих политиках черты Наполеона или Шарля де Голля, а судьба подсовывает им Макрона, в лучшем случае — Ле Пен. Хотя сейчас впору задаться риторическим вопросом: а есть ли между ними разница?

Вадим ­ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter