Образы от худграфа

Студенты витебского худграфа разрисовывают школы и детские сады

Витебские ребята в скором времени смогут осваивать с помощью искусства даже космические миры…

Возможность учиться и развиваться в яркой творческой атмосфере ученики новой витебской школы, недавно введенной в строй в микрорайоне Билево, получат благодаря тесному сотрудничеству с художественно-графическим факультетом ВГУ.

— В системе обучения будущих дизайнеров, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства уже традиционно используются практические задачи, требующие проявления творческой фантазии, реализации ранее полученных навыков, апробации новых подходов, — отмечает декан худграфа Дмитрий Сенько. – В прошлом году наши студенты работали в детских садах областного центра, сейчас заняты проектом оформления самой современной на Витебщине школы.

Молодыми творцами уже разработаны основные направления концепции дизайна классов, фойе и других помещений учебного заведения. Стиль – от национального белорусского до фэнтези на космические темы. Так что новостройка вскоре получит свой, совершенно уникальный и неповторимый образ.

С нетерпением ждут студентов и в витебском доме ребенка. Летняя производственная практика юношей и девушек пройдет именно здесь, а на стенах детского учреждения появятся забавные зверушки, веселые персонажи из мультфильмов, красочные пейзажи. Студенты надеются, что любовь и теплота, переданные через художественную роспись, помогут хоть немножко согреть сердца обездоленных малышей.

Тесной взаимосвязи теории и практики в Витебском госуниверситете уделяется особое внимание. Только за последние два года здесь создано около десятка совместных научно-производственных объединений с различными предприятиями и организациями Придвинья. Худграфом в настоящее время ведутся переговоры с комбинатом «Мастацтва», где работают замечательные практики – мастера ремесел, народные умельцы, члены Белорусского союза художников. В ближайшем будущем студенты смогут приобретать практический опыт работы на базе комбината, а вуз будет привлекать сотрудников последнего к ведению и рецензированию дипломных проектов, совершенствованию учебного процесса.

Высокий уровень подготовки на художественно-графическом факультете ВГУ привлекает и зарубежных студентов. В настоящее время здесь по системе «три плюс три» обучается около 30 граждан Китая. Выпускники Хух-Хотосского профессионального института после трехлетней учебы в стенах родного вуза приезжают в Витебск и продолжают обучение, многие остаются здесь для окончания магистратуры. Желание получить престижную профессию именно в Беларуси высказали и молодые люди из южного Китая, так что в ближайшие годы, как отмечает Дмитрий Сенько, количество иностранцев возрастет до 100 человек.

Выпускников худграфа сегодня с удовольствием принимают на работу различные учебные заведения, государственные и частные фирмы, занимающиеся дизайном и полиграфией, другие предприятия и учреждения. Качественно повысить уровень профессиональной подготовки будущих специалистов помогает постоянное совершенствование учебной базы университета. Так, совсем недавно на худграфе была оборудована специальная дизайн-студия, оснащенная мощными компьютерами. Теперь самые оригинальные ноу-хау в виде перспективных проектов рождаются именно здесь.

На снимке: студенты художественно-графического факультета в новой дизайн-студии разрабатывают концепцию оформления «космических» классов для школьников.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter