Образовательная среда

Ректоры вузов: Необходимость в корректировке диктуют реалии

Новая редакция правил приема в вузы и ссузы практически готова. Задачу оперативно доработать проект указа, чтобы он вступил в силу в марте, на совещании по совершенствованию системы и работы по приему в вузы и ссузы поставил глава государства. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что никаких революций в организации приема не будет, а новая редакция правил пойдет только на улучшение ситуации.

Действительно, обновленный документ, основанный на анализе прошлых лет, как отмечают разработчики, учтет те моменты, которые нуждались в корректировке. В частности, вопросы целевого набора, заполнения бюджетных мест, конкурса город-село и др. Ректоры ведущих вузов страны подтверждают: необходимость в таких корректировках диктуют современные реалии.

--------------------------------------

Целевик оправдывает средства

Что думают о правилах приема и увеличении целевого набора абитуриентов в ссузы руководители учреждений образования Гродненщины?

Директор Ошмянского государственного аграрно-экономического колледжа Наталья Липовая считает, что целевой набор — это хорошо как для абитуриентов, так и для АПК, где перманентно наблюдается недостаток кадров. 

Мы готовим бухгалтеров для работы в агропромышленном комплексе, но выпускников с каждым годом становится все меньше. Поэтому проблема, поднятая Президентом, весьма актуальна, — говорит Наталья Липовая. — Почему же меньше? Думаю, это связано с уменьшением количества сельских школ. Когда-то я сама работала в СШ в Ивьевском районе, у нас был профильный аграрный класс. Имелся в наличии собственный трактор, дети с детства учились работать на земле. Именно со школы и надо начинать. В этом году мы очень надеемся на целевой набор по специальности «управление в АПК». С 2008 года набираем всего 25 человек из разных районов Гродненщины. В основном выпускники продолжают образование в Гродненском аграрном университете. Но те, кто остается работать по специальности, потом удивляются достойной зарплате, им предоставляют жилье и другие льготы. Несмотря на то что целевой набор предусматривает довольно сложный трехсторонний договор, в итоге выигрывают все его участники. Учащиеся получают преференции, добавку к стипендии и уверенность в завтрашнем дне.

В Слонимском государственном медколледже с целевым приемом абитуриентов знакомы давно, но цифры пока достаточно скромные…

— На этот год плана целевого приема пока нет, но из практики прошлых лет это примерно 10 человек из 160 поступающих в наш колледж, — рассказывает заместитель директора по учебной части Елена Богданович. — План готовит управление здравоохранения Гродненской области: сколько человек будет доведено, столько мы и примем.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА, «Р»

--------------------------------------

Конкурс село-город утратил свою актуальность

Ректор БГУ Сергей АБЛАМЕЙКО:

— Абсолютно согласен с тем, что конкурс село/город утратил свою актуальность. Об этом, выступая на совещании у Президента, говорил и председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования, председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов. Было много случаев, когда сельчане приходили с более высокими баллами, и вузы объявляли общий конкурс. Только в БГУ так проходило зачисление по двум третям специальностей.

Что касается целевого набора, без сомнения, его нужно расширять. Разумно работать в интересах работодателей. Они отправляют молодых людей на учебу и получают готовых специалистов, в которых предприятие нуждается. Практикует эту форму обучения и БГУ. Вузу важно такого заинтересованного работодателя найти.

Логично, что поднимался вопрос по уровню проходного балла для силовых и аграрных вузов, где в прошлом году был недобор на бюджетные специальности. Нужно готовить специалистов для этих важных для страны отраслей. А значит, если это нужно, ввести для них послабления, снизить проходной пороговый уровень. Что касается вузов других профилей, наверное, необходимости в этом нет. В частности, БГУ многие годы подряд без проблем заполняет не только бюджетные, но и платные места. Причем в минувшем году мы взяли платников даже больше, чем в 2012-м. Я говорил и в прошлом году, что БГУ — даже за повышение нижнего проходного балла, поскольку тогда мы отсекаем слабых детей, с которыми потом нужно много и долго работать. Кроме того, более слабые ребята сразу, оценивая свои возможности, идут в ПТУ и ссузы. Если мы снизим пороговое значение сейчас, этот баланс может снова нарушиться. Перед министром образования стоит задача решить этот вопрос.

БГУ положительно относится к отмене профессионально-психологического собеседования. По нашей статистике за многие годы отказы, которые мы даем, составляют 0,3—0,5 процента от ста. Ребята действительно идут мотивированные и подготовленные. А ведь на проведение собеседования затрачиваются немалые средства, тратятся рабочее время и силы преподавателей.

Еще одно изменение, касающееся непосредственно БГУ, которое мы полностью поддерживаем, — по отмене льгот для победителей олимпиад по обществоведению. Прежде эти ребята имели возможность поступать без экзаменов на ряд специальностей, в частности на факультет международных отношений. Иногда выходило и так, что они занимали, например, 14 мест из 15. Куда поступать остальным? Возможность поступления без экзаменов для этих ребят заменена начислением 100 баллов по обществоведению.

Вера АРТЕАГА, «Р»

--------------------------------------

Лозунгами проблему не решить

На Могилевщине преддипломная практика для будущих специалистов сельского хозяйства будет оплачиваться.

— Тема целевого набора абитуриентов, на которой заострил внимание Президент во время совещания по совершенствованию системы и работы по приему в вузы и ссузы, сегодня очень актуальна, — отметил начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков. — Эти вопросы были главными и на нашей совместной коллегии с Могилевским госуниверситетом имени Кулешова, которая прошла в начале года.

Результаты минувшей вступительной кампании в регионе свидетельствуют: престиж профессии учителя продолжает снижаться. Например, на 5 из 19 педагогических специальностей МГУ имени Кулешова конкурса практически не было. В итоге пришлось зачислять абитуриентов, которые преодолели минимальный порог на централизованном тестировании.

Как исправить положение? По мнению работников образования Могилевщины, во многом решению проблемы, а также закреплению специалистов на местах будут способствовать целевые направления. В минувшую вступительную кампанию МГУ имени Кулешова план по целевикам выполнил. Но это всего лишь 37 абитуриентов из более чем тысячи первокурсников вуза. Потому в нынешнем сезоне целевой набор в области планируют заметно расширить. Эту работу начали еще в 2013-м. Завершить намечают к апрелю.

Сельское хозяйство Могилевщины также остро нуждается в дипломированных специалистах.

— Одними лозунгами и призывами проблему закрепления специалистов в сельской местности не решить. С этой целью на Могилевщине разработан и реализуется комплекс мер, призванных до 2016 года заметно улучшить эту ситуацию. В их числе — получение молодежью образования по целевым договорам. Сегодня в вузах и в средних специальных учебных заведениях по такой форме обучаются 633 человека. Жизнь подтверждает: эти специалисты в большинстве своем после окончания учебных заведений и обязательной отработки остаются работать в хозяйствах и дальше, — подчеркнул начальник отдела кадров комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Артем Белоглазов.

Интерес будущих агрономов, ветеринаров, инженеров к выбранной профессии повысит также оплачиваемая производственная практика, считает руководство облсельхозпрода. Механизм действия такой системы работники комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома обсудили на совещании при участии помощника Президента, главного инспектора по Могилевской области Геннадия Лавренкова. Ожидается, что преддипломную практику в хозяйствах региона в нынешнем году пройдут около 700 будущих выпускников вузов и ссузов.

Светлана МАРКОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter