Как выбрать образовательные курсы?

Образование, которого нет

Семинары, тренинги, обучающие курсы – сегодня на рынке услуг сотни предложений для инвестирования в собственный интеллект. Получение новых знаний и навыков – дело хорошее и полезное, если вы попали в руки профессионалов.
Семинары, тренинги, обучающие курсы – сегодня на рынке услуг сотни предложений для инвестирования в собственный интеллект. Получение новых знаний и навыков – дело хорошее и полезное, если вы попали в руки профессионалов. Но довольно часто за громким именем и яркой рекламой скрываются дилетанты, которые жаждут получить ваши деньги, но при этом научить вас чему-то новому просто не в состоянии.


Минчанка Анна Иванькова (фамилия изменена по просьбе собеседницы.  –  Прим. авт.) работала в одном из учреждений экономистом и решила в дополнение к своему высшему экономическому образованию окончить еще и курсы по бухучету. Сначала она записалась на вечерние курсы, где ее все устраивало – и преподаватель, и обучение. Но вскоре из-за перегрузок на работе была вынуждена искать группы выходного дня. Так она оказалась в образовательном центре.

– Выбрала его потому, что он широко рекламировался на телевидении и позиционировал себя как европейский, – рассказывает Анна. – Я так вдохновилась, что перед тем как заключать договор даже не посмотрела отзывы в интернете! И ошиблась. Курсы оказались просто ужасными, особенно по сравнению с теми, на которые ходила до этого. Преподаватель в начале занятия раздавала план счетов и методички с задачками со словами «Решайте сами, в конце занятия проверим!» и шла пить кофе или поболтать по телефону. Вначале все молчали, надеясь, что на следующем занятии хоть что-то станут объяснять. Но так продолжалось и дальше. В группе начались волнения: мы ведь заплатили деньги именно за обучение, а с пустой методичкой и планом счетов можно и дома посидеть. Пожаловались администратору – та как будто впервые об этом услышала. Зато на следующем занятии преподаватель, швыряя на столы методички, заявила: «Кто ничего не понимает в бухгалтерии, может идти учиться наращивать ногти».

На курсы Анна больше не пошла. Она поняла: знаний тут не получит. Жаль было даже не денег, а впустую потраченного времени.

Несмотря на жалобы клиентов и многочисленные негативные отзывы в интернете, образовательный центр, где Анна училась бухучету, продолжает работать. Те, кто от обучения не получил ничего, кроме нервотрепки, описывают в интернете схему работы конторы так: у людей берут деньги за авторский конспект, который оказывается обычным плагиатом из интернета, неделями могут оттягивать начало обучения, не дают достаточного объема знаний и отправляют на платные пересдачи, побуждают звонить для уточнения любой информации на платные телефонные линии, а при расторжении договора деньги не возвращают. Те, кому все-таки удалось завершить обучение, нередко жалуются, что многие работодатели не принимают во внимание сертификат после курсов и даже советуют выбросить его в мусорную корзину.

Компетентно

Юлия Ванина, пресс-секретарь Министерства образования:

– Тематические семинары, практикумы, тренинги и иные виды обучающих курсов относятся к образовательным программам дополнительного образования взрослых, которые могут реализовывать даже индивидуальные предприниматели. Минобразования выдает лицензии только на образовательную деятельность, связанную с подготовкой кадров с профессионально-техническим, средним специальным и высшим образованием, переподготовкой и повышением квалификации специалистов. Остальные программы обучающих курсов, которые не входят в этот перечень работ и услуг, лицензированию не подлежат. Соответственно, за ними нет и контроля с нашей стороны. Что касается различного рода сертификатов, выданных по окончании обучающих курсов, то они вообще не являются документами об образовании и могут быть признаны работодателем лишь в качестве дополнительных оснований при приеме соискателя на работу.

В Министерство образования поступали жалобы на деятельность различного рода образовательных центров и индивидуальных предпринимателей. В свою очередь претензий к учреждениям образования в этой части зафиксировано не было. Учитывая, что образовательные программы обучающих курсов по различным направлениям реализуют также официальные учреждения образования, обеспечивающие высокое качество образовательных услуг, рекомендуется заключать договоры прежде всего с ними.
На заметку

1. Перед тем как заключать договор, погуглите курсы в интернете. Смотрите отзывы не только на официальном сайте, но и на других интернет-ресурсах, форумах и в социальных сетях. Если отрицательных отзывов будет больше, чем положительных, лучше поберечь свои финансы и нервы.

2. Узнайте, кто будет вашим преподавателем: где он учился, повышал квалификацию, работал, стажировался, чего добился в своем деле. Раз уж вы платите свои кровные, тратите свободное время и хотите получить результат, учиться надо у профессионалов своего дела, а не у тех, кто себя таковыми мнит.

3. Внимательно читайте договор, особенно все, что написано мелким шрифтом. Любой договор об обучении представляет собой соглашение, по которому стороны имеют как права, так и обязанности. Обратите внимание на обязательства, которые берут на себя те, к кому вы пришли учиться, и какую ответственность несете вы. Если есть сомнения – проконсультируйтесь со знающими людьми. На многих форумах можно получить совет от юристов абсолютно бесплатно.

4. Оплачивая учебу, сохраняйте кассовый чек и прочие платежные документы. С ними проще будет обращаться в вышестоящие инстанции, если ваши права будут нарушены.

5. Если вы пошли учиться, заплатили деньги и столкнулись с тем, что вас ничему не учат, не стесняйтесь – жалуйтесь! Контроль за деятельностью организаций и индивидуальных предпринимателей, которые получили право на образовательную деятельность, входит в компетенцию местных администраций. В случае необходимости они должны реагировать и принимать меры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter