Александр Лукашенко подписал Указ № 343 «О деятельности Академии управления при Президенте Республики Беларусь»

Образование через всю жизнь

Указ принят в целях комплексного регулирования деятельности Академии управления как ведущего учреждения в области подготовки руководящих кадров. Утверждается новая редакция Устава Академии управления, актуализированы ее задачи и функции. Также утверждено Положение о подготовке, переподготовке, стажировке и повышении квалификации в соответствии с государственным заказом, в котором предусмотрен ряд обновленных подходов к подготовке руководящих кадров.

Фото PAC.by.

В целях повышения мотивации молодежи к обучению в Академии управления увеличен размер стипендий студентов. Предусматриваются меры по привлечению к преподавательской деятельности лучших профессорско-преподавательских кадров и специалистов-практиков в сфере государственного управления.

Реализация Указа позволит привести деятельность Академии управления в соответствие с современными задачами по подготовке разносторонне образованных, высококвалифицированных и идеологически грамотных руководителей.

(По сообщению пресс-службы Президента.)


КОМПЕТЕНТНО

Слушатели Академии управления при Президенте Бе­ла­ру­си смогут проходить стажи­ров­ку в го­су­дарственных органах и организациях. Об этом журналис­там сообщил ректор вуза Геннадий Пальчик, передает корреспон­дент БЕЛТА.


Указом о деятельности Академии управления предусмотрен ряд обновленных подходов к подготовке кадров. В их числе — стажировки руководящих работников, которые проходят в вузе переподготовку, повышают квалификацию, в государственных органах и организациях. «По сути дела, мы рассматриваем возможность выхода из классно-урочной системы работы с такой категорией слушателей, их закрепления за тем или иным руководителем госоргана», — сказал Геннадий Пальчик. Он пояснил, что речь идет о своего рода работе дублером непосредственно в госоргане, организации.

«Это абсолютно новый шаг, и мы рассматриваем его по согласованию с Министерством образования как своеобразный республиканский эксперимент», — подчеркнул ректор. Для реализации этой нормы потребуются дополнительные нормативные документы, они будут приняты в ближайшее время.

По указу уточняются этапы формирования и виды образовательных программ государственного заказа на обучение руководящих кадров и их резерва. Сейчас слушателям предлагаются краткосрочные недельные, а также полутора- и двухгодичные курсы переподготовки по теме государственного управления и строительства в экономике, социальной сфере. По словам Геннадия Пальчика, в обучении планируется применять более индивидуальный подход. Кроме того, в Академии управления актуализируют однодневные тематические семинары, на которые будут привлекать ведущих специалистов. Они будут делиться со слушателями информацией по конкретному вопросу, который вызывает трудности либо требует оперативного разъяснения.
В отношении наиболее способных слушателей Академии управления будут вырабатываться предложения по использованию их управленческого потенциала в системе государственных органов.
Указ тщательно и всесторонне готовился почти год. Это подчеркнул в разговоре с журналистом «СБ» первый проректор Академии управления кандидат экономических наук, доцент Валерий Бороденя:

— В нем предприняты многие шаги для того, чтобы в полной мере реализовать поручения Президента по наведению порядка в Академии управления и формированию принципиально новой системы обучения, которая создавала бы возможность для госслужащих «образования через всю жизнь», индивидуального подхода к образованию, учета интересов и возможностей каждого человека.

Валерий Бороденя отмечает, что сегодня в структуре Академии управления при Президенте имеются три института — Институт государственной службы, Институт управленческих кадров и НИИ теории и практики государственного управления:

— Институт управленческих кадров (первая и вторая ступень образования) полностью работает в рамках тех правил, которые установлены Кодексом об образовании и Министерством образования. Там небольшой набор вчерашних школьников, позволяющий нам отрабатывать образовательные технологии и перебрасывать мостик между поколениями. Основная же деятельность — Институт государственной службы, повышение квалификации и переподготовка государственных служащих.

Президентским указом утверждается новая редакция Устава Академии управления. В частности, в ней закрепляется право вуза применять модульный принцип представления содержания образовательной программы в учебно-программной документации. Есть и другие новации, говорит первый проректор:

— Раньше деятельность Академии управления регулировалась несколькими нормативными актами, причем ряд нюансов при этом был расписан чрезвычайно подробно. В какой-то момент подобная зарегулированность начала откровенно мешать развитию вуза, так как исключала простор для маневра. Поэтому старые нормативные документы, не соответствующие духу времени, мы подредактировали, внесли новые положения и попытались прописать те условия, которые сегодня должны быть созданы для формирования новой системы в рамках парадигмы «образование через всю жизнь».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter