Образование через всю жизнь

О гармонизированной стратегии действий стран — участниц Союзного государства по актуальным вопросам в области образования и подготовки кадров высшей квалификации рассуждает Борис ХРУСТАЛЕВ, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Одной из важнейших задач, стоящих перед Союзным государством, является формирование кадрового потенциала, адекватного современным параметрам мирового политического, экономического и технологического развития. Кадры — это основа, фундамент для решения самых сложных вопросов, определяющих развитие мировой цивилизации.

На передний план выдвигаются проблемы постоянного повышения качества образования, являющиеся одним из основных условий стабильности и процветания любого государства. Это в полной мере относится к нашему Союзному государству и человечеству в целом. Объективная замена тезиса “образование на всю жизнь” на тезис “образование через всю жизнь” становится нормой жизни. Решение этой проблемы невозможно без тесного сотрудничества на региональном и межгосударственном уровнях.
Выдвинув в качестве стратегической цели задачу формирования единого образовательного пространства, Беларусь и Россия ведут последовательную совместную работу в этом направлении. Наш совместный научный, интеллектуальный потенциал очень высок.
Его объединение позволяет решать крупные стратегические задачи. Используя его, мы можем четко определить и показать всем роль и место нашего Союзного государства в мировом сообществе.
За относительно небольшой промежуток времени у нас создана разветвленная нормативно-правовая база, направленная на реализацию равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на доступное и качественное образование на всем образовательном пространстве Союзного государства. Достаточно сказать, что между двумя странами в сфере образования на правительственном, ведомственном, вузовском заключено более 150 договоров о сотрудничестве.
В основе деятельности систем образования Беларуси и России лежат единые цели и принципы: формирование свободной, интеллектуально и творчески развитой личности, воспитание любви к Родине, развитие национальной культуры, стремление строить отношения между людьми, народами и государствами на основе уважения, мира и справедливости.
Основные направления нашего сотрудничества в этой сфере — обеспечение равного доступа к образованию, обмен опытом учебно-воспитательной работы; разработка содержания, форм и методов подготовки специалистов, осуществление планов стажировки и повышений квалификации педагогических кадров; выполнение совместных научно-исследовательских работ; проведение совместных мероприятий, посвященных памятным датам в истории белорусского и русского народов, подготовка и реализация совместных программ, направленных на повышение эффективности использования образовательных ресурсов обоих государств; реализация проектов, обеспечивающих принятие согласованных решений в области развития образования и др.
Сегодня в целях обеспечения доступности и равных прав гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь в получении профессионального образования соответствующие нормы ежегодно включаются в правила приема в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования.
Граждане Российской Федерации на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь имеют право обучаться в магистратуре, получать послевузовское образование в аспирантуре, докторантуре, использовать иные формы для подготовки кандидатских и докторских диссертаций. Аналогичные условия созданы для белорусских граждан в Российской Федерации.
Вместе с тем за время, прошедшее с момента распада Советского Союза и образования независимых государств, системы образования Беларуси и России в ряде случаев сфокусированы на новые приоритеты; происходившие процессы не всегда шли синхронно, что привело к появлению ряда расхождений в требованиях к содержанию образования и уровню подготовки выпускников учебных заведений, в перечне рабочих профессий, специальностей и специализаций и др. Достаточно сказать, что у нас в настоящее время разные сроки подготовки в общей средней школе, имеются определенные несоответствия в перечне специальностей и специализаций, по которым молодежь получает высшее образование. Несмотря на то что обе страны перешли к двухуровневому высшему образованию, есть отличия в сроках обучения на той или иной ступени, а также в квалификационных требованиях к выпускникам.
Взаимодействие государственных органов наших стран, отвечающих за осуществление интеграции в образовательной сфере, пока не вышло на уровень целостного, системного развития и принятия гармонизированных управленческих решений, направленных на проведение единой политики в области образования.
В связи с этим отдельные решения опираются не на нормативную базу, а принимаются по принципу “прецедент”. Например, бакалавр с четырехлетним образованием и специалист с пятилетним имеют в наших странах равные права и возможности для поступления в магистратуру и аспирантуру.
В значительной степени эти потери объективно отражают изменения в законодательной базе, подходах и механизмах решения экономических и социальных проблем. В создавшихся условиях следует акцентировать наше главное внимание не столько на сближении действующей нормативной базы, сколько на ее гармонизацию и координацию действий в этой сфере.
Разработка совместных долгосрочных программ и проектов в области образования, а также реализация совместных мероприятий, финансируемых из бюджета Союзного государства, должны стать практическим воплощением положений Договора о создании Союзного государства и Концепции социального развития Союзного государства по данному направлению. Представляется целесообразным подвести промежуточный итог проведенной работы, рассмотрев вопрос по созданию Единого образовательного пространства в рамках Союзного государства на заседании Совета министров Союзного государства.
На наш взгляд, рассматривая интеграционные процессы в области создания единого образовательного пространства с точки зрения интересов Союзного  государства  и  ее  граждан,  необходимо  выделить  несколько самостоятельных аспектов этой проблемы:
Гуманитарный аспект, основным компонентом которого в рамках рассматриваемого вопроса является создание равных прав для граждан Союзного государства в получении высшего образования.
С формальной точки зрения он решен. Но если его рассматривать в практической плоскости, то существует целый ряд сдерживающих обстоятельств, связанных со сроками обучения в средней школе, формами аттестации, правилами и сроками приема в высшие учебные заведения наших государств.
Отсутствие гармонизации в этих аспектах может существенно усложнить вопрос поступления в вузы, поставить под сомнения равные возможности в реализации своих прав гражданами Союзного государства.
В перспективе необходимо разработать комплексный межгосударственный договор о сотрудничестве в области образования между странами, который бы охватывал широкий круг вопросов по взаимодействию наших образовательных систем, устранил бы существующие разногласия в их нормативном обеспечении и закрепил бы реальное равенство граждан наших стран в получении среднего, профессионально-технического, высшего, послевузовского образования. Этим договором, возможно, должны были бы регулироваться и вопросы взаимного признания документов об образовании, определяться порядок создания и функционирования совместных образовательных структур. В частности, признание диплома о высшем образовании в странах-участниках осуществляется по общепринятой процедуре нострификации документов об образовании. Однако она осуществляется по личному заявлению, т.е. в индивидуальном порядке. Представляется возможным сделать следующий шаг и перейти к сертификации образовательных программ или аттестации вузов, либо отдельных специальностей специально созданной для этой комиссии из представителей двух государств. При положительном прохождении такой процедуры можно было бы принять решение о внесении специальной отметки в документе об образовании, свидетельствующем о признании данного документа в рамках Союзного государства. Такие примеры существуют, например, в области сертификации.
Качество образования. Оба государства сохранили традиции и признанные мировой общественностью научно-педагогические школы. Однако системное объединение потенциалов существующих научных школ и образовательных учреждений государств — участников Союзного государства, несомненно, позволит интенсифицировать процессы модернизации систем образования, станет условием сохранения и дальнейшего развития общих духовных ценностей Беларуси и России, обеспечит условия для создания эффективной системы подготовки специалистов для Союзного государства.
На сегодняшний день существуют определенные проблемы с унификацией нормативного и учебно-методического обеспечения образовательных систем, формирования единых подходов к разработке и внедрению стандартов нового поколения, подтверждения уровня качества подготовки специалистов, совместного использования накопленного научно-педагогического потенциала.
Вузовский сектор науки, как России, так и Беларуси, имеющий крупные достижения в исследованиях по различным отраслям знаний, пока еще не полностью задействован на методологическое обеспечение образовательной деятельности в условиях Союзного государства. Сегодня необходимо оперативно сконцентрировать внимание на подготовке качественной учебно-методической литературы, направленной на подготовку специалистов в наиболее перспективных, прорывных направлениях реального сектора экономики. Для согласования стратегии развития высшего образования представляется целесообразным укреплять и развивать деятельность учебно-методических объединений по направлениям образовательной деятельности и предусмотреть для этой цели централизованное финансирование за счет бюджета Союзного государства.
Можно сказать, что сегодня не с полной эффективностью работает интеграционная триада “наука — образование — производство”.
Представляется целесообразным определить перечень ежегодно проводимых мероприятий в сфере образования в рамках Союзного государства, куда может войти широкий спектр мероприятий, включая профессиональные конкурсы студентов, аспирантов и магистрантов, обмены делегациями. В целях решения проблем гармонизации учебно-методического обеспечения наших образовательных систем, обмена педагогическим опытом необходимо на регулярной основе также проводить научно-практические конференции и семинары с участием не только представителей органов госуправления, но и представителей научной сферы, преподавательского состава, аспирантов, студентов.
В конечном итоге сближение законодательства об образовании и создание механизма принятия согласованных управленческих решений по развитию системы образования Союзного государства должны создать условия для беспрепятственного и взаимовыгодного сотрудничества субъектов образования Беларуси и России.
Создание кадрового потенциала для позитивного развития экономики наших стран. В Союзном государстве в целом существует сложная демографическая ситуация, требующая для решения вопросов, стоящих в реальном секторе экономики, привлечения трудовых ресурсов со стороны. Эта проблема специально не рассматривалась. С нашей точки зрения необходимо создать долгосрочный прогноз потребности в трудовых ресурсах. Это позволит с учетом интересов отдельных отраслей хозяйства формировать стратегию развития наших вузов, отдельных специальностей и специализаций, обеспечив тем самым кадровую безопасность стран-участниц.
Необходимо предусмотреть финансирование из централизованных источников, например бюджета Союзного государства, мероприятий, направленных на создание информационной базы данных трудовых ресурсов Союзного государства.
Подготовка кадров высшей квалификации
Успешное функционирование  научно-педагогических   школ, обеспеченность вузов специалистами     высокого     профессионального уровня, обладающих творческой инициативой, невозможно без развития научных исследований, направленных на решение актуальных, теоретических и прикладных задач и подготовкой на этой базе диссертационных работ различного уровня.
В связи с этим особую актуальность приобретает совершенствование системы планирования, финансирования и контроля подготовки научных работников высшей квалификации.
В настоящее время существуют определенные проблемы координации действий органов управления Республики Беларусь и Российской Федерации в процессе осуществления правовых и организационных мер, направленных на гармонизацию законодательных баз союзных государств в этой области.
Для разрешения имеющихся проблем необходимо в первоочередном порядке:
— выработать  согласованные  подходы  с  целью  интеграции  систем подготовки научных кадров высшей квалификации и аттестации научно-педагогических работников, формирование единых требований к научным квалификационным работам (диссертациям), соискателям ученых степеней и    званий;   достаточно   сказать,   что   в   настоящее   время,   имея   примерно   одинаковый перечень экзаменов кандидатского минимума, мы имеем разные программы по этим предметам, у нас отличаются требования к количеству и качеству публикаций при защите диссертаций и т.д.;
— реализовать равные права граждан Союзного государства на защиту диссертаций в любой из ее стран и взаимное участие ученых в работе Советов по защите диссертаций, разработать совместные проекты в системе присуждения ученых степеней и присвоении ученых званий; мы заинтересованы в создании объединенных научных советов по защитам диссертаций по таким направлениям, например, как нанотехнологии, микротехника, космические аппараты и системы, атомная энергетика и т.д.
Учитывая определенный дефицит научно-педагогических кадров, можно было бы проводить под эгидой Парламентского собрания Союзного государства Форум молодых ученых наших государств, рассматривая его как главную трибуну для обсуждения результатов своих исследований.
На всех этапах развития сферы образования, опираясь на свой исторический опыт и достижения в области науки и педагогики, успешно решая задачи, выдвигаемые государством и обществом, мы должны преследовать главную стратегическую цель — развить и приумножить имеющийся потенциал высшей школы, интегрируя его в интересах Союзного государства и ее граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter