Образ жизни — только здоровый

Конституция Республики Беларусь. Из статьи 45: «Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда».
Конституция Республики Беларусь. Из статьи 45:
«Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда».

Юлия Нестеренко, олимпийская чемпионка:

«Мне часто предлагают уехать тренироваться и работать за границу. Но я даже не рассматриваю такие предложения. Как можно! Ведь у меня есть Беларусь: моя Родина, мой дом, мои поклонники... В стране так много делается для большого спорта, что я просто не могу ее подводить. Ради наших людей я обязана тренироваться и побеждать. На их улыбках, на их словах, на их теплоте строятся мои победы. Вы не представляете, как это воодушевляет, когда видишь: за тебя болеют, переживают. Главное — знать, чего хочешь, и всеми силами идти к поставленной цели. А иначе — не победить!»

Еще совсем недавно были времена, о которых сегодня не хочется вспоминать: белорусский спорт находился в упадке. Стадионы — в руинах: там открывались барахолки, трибуны превращались в груду цемента, футбольные поля зарастали лебедой. Горные лыжи и сноуборд представлялись мифом о красивой жизни, все считали, что у нас это невозможно, а ехать в Альпы — не по карману. Да и не до спорта и здорового образа жизни было в те времена, других хлопот хватало.

Контраст между этим недалеким прошлым и настоящим разительный. Нынче спорту предоставлена всеобъемлющая государственная поддержка, а здоровье нации возведено в ранг государственных приоритетов не только на бумаге. Выросшие повсеместно ледовые дворцы готовы предоставить лед не только белорусским хоккеистам и просто желающим покататься на коньках, но и зарубежным спортсменам: сборная Канады проведет подготовительный сбор к чемпионату мира именно в Беларуси. О комфорте и доступности горнолыжных курортов «Силичи», «Логойск», «Якутские горы» сегодня знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Ведется реконструкция футбольных стадионов, в Бресте построена арена для игровых видов спорта. Через пару лет должен распахнуть свои двери универсальный спортивный комплекс «Минск–арена». Наша страна в последнее время не раз доказывала, что готова принимать соревнования самого высокого уровня. А чего стоит золотая олимпийская медаль в беге на 100 метров нашей Юлии Нестеренко! Достижение брестчанки без преувеличения можно назвать главной сенсацией афинской Олимпиады. И это закономерно: в здоровой нации — здоровый дух!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter