Как создавался первый электронный эталон государственного герба нашей страны

Образ родной Беларуси

Для создания эталона Государственного герба Беларуси понадобилось ни много ни мало больше года напряженной работы, около 300 эскизов, примерно столько же уточнений, а еще бесчисленное количество заседаний и обсуждений. Причем со специалистами из самых разных областей. Хотя, казалось бы, какое отношение к этому делу имеют ботаники? А географы? На деле же работа нашлась даже для философов! Однако не будем забегать вперед и начнем с самого начала.

Символ гордости народа

Фото Алексея столярова

Когда встал вопрос о корректировке государственного символа нашей страны, стало ясно: мало внести художественные правки, нужно создать и электронный эталон, чтобы любое воспроизводимое изображение герба независимо от его размера в точности соответствовало единому стандарту. С таким непростым делом обратились в Белорусскую государственную академию искусств. Здесь не подвели. Справились. Ректор вуза, член Геральдического совета при ­Президенте Михаил Борозна демонстрирует итог этой работы и отмечает, что это как минимум кандидатская диссертация:

— Перед нами стояла задача — создать целостный и ясный по композиции, а кроме того, благородный по цветовым сочетаниям образ герба нашей страны. Чтобы он воспринимался достойно. Чтобы гордость за это изображение была не только у специалистов, которые над ним трудились, но и у каждого гражданина. Поэтому и выкладывались до последней линии, до последней точки. Теперь это почти как завершенное произведение искусства.

ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА

Кстати, к выработке технического задания, которое включало в себя как подбор цветовой палитры, так и небольшие логические уточнения, эксперты шли не один год. При этом руководитель аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко обращает внимание, что в образе не должно было возникнуть разночтений или двусмысленных толкований:

— Нужно было достичь такого эффекта, чтобы каждый элемент воспринимался определенно. В государственной символике это очень важно. Чтобы в новой редакции герба простота сочеталась с точностью. Добиться этого было нелегко. Ведь в последней версии стилистических деталей стало как минимум в два раза больше.

Впрочем, по словам ректора БГАИ, ключевые задачи по изменениям вносили Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции и Геральдический совет при Президенте. Поэтому о смысловой составляющей главного государственного символа можно не волноваться. Задачу выполнял не один человек, задействовано было много специалистов из самых разных областей. Это огромный коллективный труд.
Фото Александра Кулевского

Важным, по мнению экспертов, было еще и то, что гербу удалось сохранить свою историческую преемственность.

— Ведь он создавался еще в довоенное время, — напоминает Сергей Мусиенко. — Сейчас для нас это особенно ценно. С этим символом мы победили в Великой Отечественной войне. Но при этом он отличается от того герба, который был в БССР. Это говорит о нашем развитии.
В целом же нынешний государственный символ полностью олицетворяет позицию нашей страны, ее устремления. В том числе и на международной арене. Вы замечали, как мало стран, контуры которых отражены в их символах — гербе либо флаге? Это еще раз доказывает то, что мы не претендуем на чужие территории. И это мы показываем как нашим гражданам, так и всему миру.

Смысл в каждом лепестке

Ни один элемент государственного герба не случаен. Над художественным оформлением каждого из них трудились профессионалы своего дела. Хотелось, чтобы обновленная символика звучала выразительно, ярко, уточняет Михаил Борозна:

— Поэтому в работу было вложено действительно много. Только одной буквы Л лучшими белорусскими специалистами-шрифтовиками было создано более десяти вариантов. Затем проверяли, чтобы она соответствовала международными канонам, чтобы потом не возникло проблем с авторским правом. Устранили стилистические ошибки шрифтовой пластики, которые были заметны только экспертам, но все же заметны. Даже межбуквенные интервалы и индексы расположили с учетом эргономических требований зрительного восприятия. Все наклоны, лучи звезд — все отработали. Это знак уважения стране. Наша гордость.

Кстати, самым сложным в исполнении элементом оказался… клевер. Михаил Борозна вспоминает:

— Мало понимать умом, что такое клевер, как он выглядит, нужно его еще воспроизвести, сделать натуральным, объемным. Для этого сотрудничали с ботаниками. Они высылали нам фото цветов именно белорусского сорта, свойственного нашей климатической зоне.

ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА

К слову, с цветками льна тоже было не все гладко. В предыдущем варианте, например, у цветов нечаянно мог возникнуть дополнительный лепесток. Их вместо пяти получалось шесть. Смертельно? Обыватели скажут: нет. Но не геральдисты. Для них каждый лепесток, штрих, угол наклона имеют значение. Ректор БГАИ делится мнением:

— Таким образом уточняли элемент за элементом. Изменения были не кардинальными, но необходимыми. На заре государственности у нас и специалистов таких не было, которые сумели бы внести подобные доработки. Ко всему прочему, компьютерные возможности раньше были ограниченны, поэтому сделать герб электронным эталоном не представлялось возможным. Сейчас же это принципиально важно.
Возможность свободного использования государственного герба гражданами не предусматривается. В частности, запрещается его размещение на визитных карточках лиц, не являющихся государственными служащими.
Что же изменилось еще? На крайних колосьях, в частности, появилась перемычка. Почему? Потому что колоса такой длины в природе не существует. Кстати, цвета ленты государственного флага, которые с двух сторон символизируют так называемый рог изобилия, уточнены — приведены к эталону. Поэтому цветового искажения тоже возникнуть не должно, дополняет Михаил Борозна:

— Сейчас все градиенты указаны в соотношении типографских цветов. Стандарт не позволяет произвольно печатать государственные символы.

Помимо всего, изменили и цвет изображения суши на земном шаре. Теперь она не розовая и не синяя, а более объективно воспринимаемая — темно-оранжевая. А контур очертания Беларуси обновили с зеленого на темно-золотой. Для более цельного восприятия. Результатом остались довольны.
Теперь первый электронный эталон герба может использоваться и во внешнем оформлении, и при создании государственных наград, денежных знаков, ценных бумаг, в новых электронных паспортах и много где еще.
demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter