Изжога — совсем не безобидный симптом

Обратный отсчет

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) выявляется в среднем у двадцати из ста пациентов, имеющих проблемы с функционированием желудочно-кишечного тракта. Однако после прихода в нашу жизнь коронавирусной инфекции этот показатель начал расти. С чем связывают нарушение моторики пищевода?

drmilosbjelovic.com

В ослабленном режиме

ГЭРБ — воспалительное поражение нижней части пищевода вследствие повторяющегося заброса в него содержимого желудка и двенадцати-перстной кишки. Это одно из кислотнозависимых заболеваний, где главным фактором развития выступает соляная кислота желудка. Каждый эпизод рефлюкса свидетельствует о том, что нижний пищевой сфинктер (мышечный клапан, регулирующий переход содержимого из одного органа в другой) находится в ослабленном режиме. Для понимания давайте разберем механизм работы желудка. При переходе пищевода в желудок есть специальный сфинктер. Когда человек делает глоток, он открывается, и пища попадает в желудок. Пока идет процесс пищеварения, этот сфинктер должен быть закрыт. Однако у многих людей вследствие разных причин эта синхронная работа нарушается, и сфинктер либо все время открыт, либо слабо закрыт.


— Наиболее часто встречающиеся симптомы ГЭРБ — изжога, отрыжка воздухом и пищей, срыгивание, дисфагия (нарушение прохода содержимого по пищеводу), боль в эпигастральной области, которая появляется после еды и усиливается при наклонных движениях, боль в грудной клетке. Также нередко единственным признаком болезни может быть икота, — рассказывает кандидат медицинских наук, доцент второй кафедры внутренних болезней БГМУ Николай Капралов. Еще несколько десятилетий назад все эти симптомы относили в основном к проявлениям хронического гастрита, однако, как позже выяснилось, это два абсолютно разных по своей природе заболевания.

Кроме того, у ГЭРБ есть бронхолегочные, отоларингологические и даже стоматологические проявления: хронический кашель, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, хронический фарингит, хронический средний ­отит и кариес. Это объясняется тем, что заброс желудочного содержимого может происходить не только в верхние отделы пищевода, но и в носовую и ротовую полости, гортань, трахею и глотку, что в итоге приводит к развитию воспалительных процессов. Примерно у 5—6 процентов больных легочной патологией первопричиной является рефлюкс желудочного содержимого в пищевод, а потом в бронхолегочную систему.

Уникальный метод

Гастроэнтерологи называют феноменом XXI века значительное сокращение количества больных, страдающих гастродуоденальными язвами благодаря открытию хеликобактерной инфекции и разработке методов эффективной антибактериальной терапии. Но вместе с тем выросло число пациентов с ГЭРБ. Причин возникновения этой болезни может быть несколько. Свою отрицательную роль, к примеру, играет генетика: если от ГЭРБ страдают ваши близкие родственники, вероятность этого заболевания у вас возрастет. Избыточная масса тела тоже может привести к проблемам с рефлюксом: внутрибрюшное давление формирует более высокое расположение желудка (кстати, именно по этой причине ГЭРБ не редкость среди беременных).

— Увлечение крепким кофе, алкоголем, табакокурением, жирной пищей также оказывает влияние на неправильный ток содержимого желудка, поскольку эти продукты расслабляют пищеводный сфинктер, — предупреждает Николай Капралов. — Нельзя исключать и фактор стресса, о котором всерьез заговорили в период пандемии коронавирусной инфекции. Кстати, сегодня многие гастроэнтерологи направляют пациентов с ГЭРБ на консультацию к психотерапевту: чтобы привести в порядок физическую составляющую, необходимо сначала решить проблему души — помочь больному избавиться от депрессивных мыслей, переутомления, стресса.

Для выявления заброса желудочного содержимого в пищевод выполняют ряд диагностических исследований. Основным из них является эндоскопическое. Оно позволяет оценить степень повреждения слизистой оболочки пищевода и зияние незамкнутого клапана, а также контролировать процесс заживления в ходе лечения. Также используется суточная (24-часовая) рН-метрия пищевода — уникальный метод, внедренный в клиническую практику в Беларуси в 1999 году и дающий возможность определить частоту, продолжительность и выраженность рефлюкса, влияние на него положения тела, приема пищи и лекарственных средств. Такое исследование позволяет поставить диагноз до того, как произойдет повреждение пищевода. На платной основе метод суточной внутрипищеводной pH-метрии взрослым пациентам выполняют в ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии». На сегодня по всей стране обследовано больше тысячи человек.


Изменить стиль жизни

Лечение ГЭРБ консервативное и направлено на уменьшение рефлюкса, улучшение пищеводного просвета и защиту слизистой оболочки пищевода. Пациентам рекомендуют отказаться от длительного приема лекарств, провоцирующих рефлюкс (седативные препараты, транквилизаторы и др.), избегать наклонов вперед и ­горизонтального положения тела сразу после приема пищи, не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты, бандажи, приводящие к повышению внутрибрюшного давления.

— Но в первую очередь пациенту необходимо изменить стиль жизни: исключить курение, переедание, нормализовать массу тела, употреблять пищу как минимум за несколько часов до отхода ко сну, — советует Николай Капралов. — Важно исключить из своего рациона кислые фруктовые соки, продукты, усиливающие газообразование, меньше есть шоколада, чеснока, лука. Под запретом алкоголь, крепкий кофе, газированные напитки, острые соусы.

Специалист рекомендует еще один прием, который значительно уменьшает интенсивность рефлюкса во время сна: достаточно приподнять головной конец кровати на 20—30 сантиметров.

КСТАТИ

Основная опасность ГЭРБ заключается в том, что длительный рефлюкс грозит серьезными осложнениями, среди которых пищевод Баррета (предраковые изменения пищевода), заболевания верхних дыхательных путей — фарингит, ларингит, трахеит, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter