Обратный отсчет

2015 год должен стать переломным в развитии телевидения нашей страны...

2015 год должен стать переломным в развитии телевидения нашей страны. Аналоговое вещание исчезнет. На смену придет «цифра». Телезрители, которые заранее не подготовятся к этому качественному рывку, вместо любимых программ и сериалов увидят на экране лишь «снежную пелену». Обеспечить яркую картинку помогут новенькие телевизоры или современные приставки–декодеры. О проблемах, связанных с переходом на цифровое ТВ, «СБ» недавно подробно рассказывала и отмечала: нерешенных вопросов пока хватает. Вот один из самых насущных. «Модернизация» телеприемников для каждого из нас сейчас обойдется минимум в 140.000 рублей. А как быть, к примеру, одинокой сельской старушке с ее скромной пенсией?


— У производителя есть порог для снижения стоимости, который связан с объемами выпуска, — раскрывает арифметику довольно высокой цены заместитель генерального директора ОАО «Горизонт» Сергей Гунько. — Чем больше производишь, тем меньше себестоимость. В любом случае цены на приставки, подходящие для нашего стандарта цифрового ТВ, ниже 30 долларов не опустятся. Что касается социального фактора, это достаточно сложный аспект. Прежде чем принимать Государственную программу внедрения цифрового телевизионного и радиовещания, он достаточно широко рассматривался в Правительстве. В частности, предлагалось раздавать декодеры социально незащищенным слоям населения. Государство, мол, профинансирует производителя. Кстати, именно такой опыт пытались внедрить в России. Но на это так и не пошли: нужны огромные бюджетные средства. А еще необходимо выработать критерии: кому выдавать устройства бесплатно, а кому за деньги. Выход? Можно взять прямо в магазине потребительский кредит либо оформить его в банке и купить белорусский товар в рассрочку с минимальной ставкой.


Неужели за приставками придется ехать в город? В каждый сельский магазин их не завезешь. Впрочем, по словам специалистов Министерства связи и информатизации, планируется, что декодеры можно будет купить в ближайшем почтовом отделении.


Справка «СБ»


По данным Минсвязи, к 1 января 2011 года на развитие цифрового телевидения освоено около 60 миллиардов рублей. Финансировались строительство волоконно–оптических линий связи, радиотелевизионных передающих станций, установка цифровых передатчиков на действующих РТПС, а также покупка оборудования, формирование и передача пакета телевизионных программ. До конца 2015 года на реализацию этого масштабного проекта планируется направить еще около 90 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter