Обратный отсчет

Конкурс в некоторые ссузы ожидается на 30 процентов ниже, чем в прошлом году
Конкурс в некоторые ссузы ожидается на 30 процентов ниже, чем в прошлом году

Не исключено, что в нынешнюю вступительную кампанию средним специальным учебным заведениям придется всерьез побороться за абитуриента. Выпускников базовой школы будет почти вдвое меньше, чем год назад. Соответственно упадет и конкурс.

Причины «дефицита» известны: это и демографическая ситуация, и последствия введения в конце 90–х двенадцатилетней системы образования, в результате чего одни ребята пошли в подготовительный класс, а другие его перескочили.

Как отреагируют на снижение количества потенциальных абитуриентов колледжи, гимназии и техникумы?

— Конкурс упадет примерно на 30 процентов, — предполагает проректор по производственному обучению Минского государственного высшего радиотехнического колледжа Александр Короткевич. — Но для нас это не проблема. В минувшую вступительную кампанию было в среднем 6 человек на место. Немало. Так что, думаю, на бюджетное обучение первокурсников наберем.

Год назад особой популярностью у поступающих пользовались правовые специальности. В юридическом колледже БГУ на одно место претендовало 17 выпускников базовой школы! В этом году в колледже открывается заочное отделение. По словам Олега Старовойтова, замдиректора по учебной работе, с учетом большого прошлогоднего «запаса» абитуриентов будет достаточно, конкурс ожидается около 10 — 11 человек на место. В Высшем государственном колледже связи ситуацию тоже не драматизируют.

— Чтобы сохранить так называемый баланс, решено на 15 процентов сократить плановый набор в ссузы, — рассказывает главный инспектор управления высшего и среднего специального образования Минобразования Татьяна Егорова. — Недобора не будет. Учебным заведениям мы рекомендуем активизировать профориентационную работу среди выпускников базовых и средних школ, профтехучилищ, активнее использовать заочную форму обучения.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter