Обратный отсчет

До начала централизованного тестирования остается ровно месяц. Корреспондент “НГ” выяснила, что надо успеть сделать школьникам за это время для успешной сдачи вступительных экзаменов.

До начала централизованного тестирования остается ровно месяц. Корреспондент “НГ” выяснила, что надо успеть сделать школьникам за это время для успешной сдачи вступительных экзаменов.

Повторение — мать учения

— Чтобы успешно сдать централизованное тестирование, важно к нему готовиться заранее, — говорит директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — Речь идет по крайней мере о сроке в два года, чтобы потом не создавать себе самому стрессовую ситуацию в выпускном классе. Как бы то ни было, сейчас остался всего месяц — время, когда нужно систематизировать накопленные знания.

Как правило, к началу вступительных испытаний абитуриенты начинают забывать информацию, усвоенную в самом начале. Поэтому за оставшееся время стоит повторить изученный материал, советуют специалисты. Причем просто почитать правила или просмотреть формулы недостаточно.

Прошлогодний опыт

— Непонятные темы лучше еще раз пройти вместе с учителем или репетитором, — советует репетитор по математике Елена Данилович. — Кроме того, в магазинах продаются сборники прошлогодних тестов, которые необходимо попытаться пройти самостоятельно, сделать детальный анализ, обратить внимание на свои ошибки и их характер. Сборники помогут обновить в памяти решения задач, теоремы и формулы. Решение тестов также помогает выявить слабые места, над которыми стоит поработать. Это развивает внимательность, ведь в условиях заданий много различных подводных камней, о которых абитуриенты узнают во время их решения. Не менее важным при подготовке к централизованному тестированию является составление плана ежедневного повторения пройденного материала.

Генеральный прогон

Абитуриентам, которые ни разу не были на репетиционном тестировании, желательно перед вступительными экзаменами его пройти. Третий этап уже завершился, однако у тех, кто его не прошел, есть шанс наверстать упущенное благодаря компьютерному репетиционному тестированию, которое проводится в РИКЗ и продлится до начала централизованного тестирования.

Пробное тестирование позволяет не только проверить готовность к централизованному тестированию, но и ознакомиться с заполнением бланка ответов.

— Многие абитуриенты допускают ошибки при его заполнении, после чего начинают волноваться и потом не могут сконцентрироваться на заданиях, — рассказывает обладатель ста баллов централизованного тестирования по русскому языку Игорь Нехай. — Ребятам, побывавшим на третьем этапе репетиционного тестирования, стоит повторить темы, которые были в заданиях, поскольку эти тесты приближены к тестам вступительных испытаний.

Не забыть о времени

При прохождении репетиционного тестирования по таким предметам, как математика, физика, химия, абитуриентам необходимо учиться рассчитывать время решения заданий, ведь порой задачи бывают довольно сложными.

— Задания централизованного тестирования делятся на части А и В. Вторая часть значительно сложнее первой, — отмечает Елена Данилович. —  В прошлом году ребята, которых я готовила и могу считать достаточно сильными в плане знаний, справились с первой частью теста всего за полчаса, а оставшееся время полностью потратили на решение задач из второй части. Поэтому более слабым абитуриентам я советую делать упор на решение закрытых тестовых заданий (часть А), успешное решение дает в итоге около пятидесяти баллов.

Уверенность — половина победы

Не менее важно подготовиться к вступительным испытаниям психологически. К сожалению, на централизованном тестировании многие очень нервничают, что неизбежно сказывается на результатах.

— Основные ошибки чаще всего допускаются из-за волнения, — делится опытом обладательница ста баллов централизованного тестирования по математике Дарья Шарова. — Можно забыть элементарные вещи. К примеру, пятнадцать минут смотреть на листик и пытаться найти площадь круга. Необходимо заранее себя психологически настраивать, учиться концентрироваться на заданиях.

Как считают специалисты, ребята должны верить в то, что они успешно сдадут вступительные испытания и поступят в вуз. Не менее важно, чтобы в период вступительных испытаний моральную поддержку оказывали родители. В частности, именно они должны позаботиться о досуге своих детей, которые сейчас испытывают сильную учебную нагрузку.

Напомним даты проведения централизованного тестирования по учебным предметам в 2014 году:

  • 14 июня — белорусский язык
  • 15 июня — русский язык
  • 17 июня — обществоведение
  • 19 июня — биология
  • 20 июня — математика
  • 22 июня — история Беларуси
  • 23 июня — химия
  • 24 июня — физика
  • 25 июня — всемирная история новейшего времени
  • 27 июня — иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский)
  • 28 июня — география

Резервный день проведения централизованного тестирования по учебным предметам — 5 июля. По всем учебным предметам в резервный день оно будет организовано в Белорусском государственном университете.

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании началась 2 мая, она продлится до 1 июня включительно. Более подробную информацию можно найти на сайте Республиканского института контроля знаний www.rikc.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter