Обратный ход

Подешевели билеты на международные поезда
Подешевели билеты на международные поезда

Цена билетов на поезд теперь, как температура воздуха: то растет, то снижается. Железнодорожники подстраиваются под спрос. В августе, скажем, самый большой пассажиропоток — и тарифы самые высокие. Осенью они поменьше. А есть один день в году, 31 декабря, когда у поездки прямо–таки подарочная цена. Правда, Новый год придется встречать в дороге... Сезонное снижение действует на белорусской магистрали в сообщении с Россией с 2004 года, в сообщении с Украиной — с прошлого.

«В сентябре тарифы на международные пассажирские перевозки в сообщениях между Белорусской и Российской, Белорусской и Украинской железными дорогами снизились в среднем на 14 — 16 процентов, — комментирует ситуацию Елена Хомиченко, ведущий инженер пассажирской службы БелЖД. — Беларусь, Россия и Украина установили плавающие коэффициенты к базовому межгосударственному пассажирскому тарифу. В году выделено 13 тарифных периодов, в каждый из которых применяются разные коэффициенты индексации».

Выбирать поездку и даже поезд себе по карману — право пассажира. Ведь и сегодня можно ехать в Москву, например, на фирменной «двойке», где цена места в купейном вагоне — почти 190 тысяч рублей. Место в купе скорого поезда № 28 обойдется в 100 тысяч, а в 395–м пассажирском цена той же услуги — еще на 10 тысяч дешевле.

Заметим: сезонные колебания тарифов на международные пассажирские перевозки никак не коснулись тех, кто ездит на поездах и электричках внутри страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter