Обратной дороги нет

Слышал, что сошедший с орбиты американский спутник приближается к Земле и упадет где-то между Беларусью и Польшей. Неужели ничего нельзя предпринять? С.Баринов, Орша

По расчетам специалистов, неуправляемый разведывательный спутник USA-193 весом чуть более двух тонн достигнет атмосферы Земли в начале марта. Точный район его падения определить невозможно, поскольку аппарат не подчиняется командам с Земли. Однако военные утверждают, что вероятность падения на населенные пункты составляет не более одного процента.
Чтобы исключить малейшую опасность для людей, Пентагон готовится сбить спутник ракетой. Как сообщила телекомпания CNN, ссылаясь на высокопоставленных представителей оборонного ведомства США, американские военные планируют уничтожить неуправляемый аппарат уже завтра. Для этого с одного из кораблей военно-морских сил будет запущена ракета “Стэндард-3”, которая должна ликвидировать падающий спутник, когда тот войдет в верхние слои атмосферы на расстоянии 242 километра от Земли. В таком случае обломки космического аппарата сгорят, не долетев до Земли. Если первая попытка сбить “шпиона” по каким-либо причинам не удастся, у Пентагона будет в запасе время для подготовки и проведения повторной операции.
Между тем белорусские военные эксперты исключают возможность падения спутника на территорию нашей страны, сообщает БЕЛТА. Однако специалисты полагают, что для предотвращения нежелательных последствий было бы разумно сбить его на низкой траектории полета — на высоте до 100 километров.
По словам военных экспертов, для борьбы с космическими средствами поражения в СССР существовал авиационный комплекс на базе истребителя МиГ-31. Он способен подняться в воздух на 20 километров и поразить практически любую цель, находящуюся на высоте до 80 километров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter