Чтобы поссориться с родственником, достаточно подарить ему бэушный автомобиль?

Обратного хода нет

Могилевчане Кирилл и Андрей — двоюродные братья, дружили с детства, разница в возрасте всего полгода, много общих интересов. Оба увлекаются футболом. Теперь они не общаются друг с другом. А ведь еще совсем недавно такую развязку никто не мог и представить.

Коллаж Олега Попова

Приблизительно в одно и то же время братья уволились с работы в Могилеве, чтобы ездить в Россию на заработки. Правда, с трудоустройством в соседней стране Андрею повезло больше. У его армейского друга в Москве живут родственники. Немного обжившись в Первопрестольной, Андрей не забыл и двоюродного брата, похлопотал за Кирилла перед нанимателем, у которого сам трудился. Поспособствовал и тому, чтобы родственника поселили не в бараке, а в удобной квартире со стиральной машиной.

Получив первую зарплату, Кирилл решил отблагодарить Андрея за протекцию — отдал ему свой Volkswagen Jetta II 1990 года выпуска. Автомобиль старенький, но зато на ходу.

Поначалу Андрей отказывался. И все же когда строители приехали в Могилев на побывку, Кирилл буквально затащил двоюродного брата в нотариальную контору.

Перед оформлением документов нотариус подробно объяснил дарителю, что он фактически навсегда передает право владения машиной другому человеку и, если братья вдруг повздорят, признать сделку недействительной через суд будет проблематично, а в большинстве случаев и невозможно. Однако автовладелец подписал договор дарения, вручил его брату и был на тот момент очень доволен своими добротой и щедростью.

Прошло два года. Российский мегаполис, в котором братья работали, утомил шумом, суетой, бытовой неустроенностью. Потянуло на родину, даже хорошие заработки перестали радовать.

Уже в Могилеве Кирилл, который к тому же надумал жениться, стал все больше сожалеть, что отдал машину. Ведь продать-то можно было ее за сумму, эквивалентную тысяче долларов. Лишними эти деньги точно не были бы, постоянно терзал он себя. И в итоге решил действовать. Но обычно покладистый родственник пошел на принцип: дескать, тебя предупреждали, я тоже не настаивал. В итоге наотрез отказался отдавать деньги или машину, стал избегать общения.

Кирилл отправился к юристу на консультацию. Тот объяснил, что признать договор дарения недействительным через суд можно лишь в исключительных случаях: к примеру, если бы Андрей совершил покушение на жизнь дарителя. Но бывший автовладелец надеялся на чудо — вдруг брат одумается, заговорит совесть?

Новый владелец автомобиля также не бездействовал: ему надоели звонки, визиты с необоснованными требованиями. Он отправился к юристу, разумеется, к другому. И хотя отъем машины ему явно не грозил, все же решил подстраховаться, чтобы уж наверняка не возвращать Volkswagen. С этой целью нашел покупателя и продал проблемную технику. Об этом тут же стало известно Кириллу, он разыскал покупателя. Однако и здесь его ждало разочарование. Оказалось, семья с очень скромными доходами с большим трудом скопила деньги, чтобы подержанный автомобиль подарить сыну, недавно окончившему колледж и трудоустроившемуся довольно далеко от места жительства, куда добираться общественным транспортом было неудобно. Естественно, Кирилла семья приняла враждебно, разговор шел на повышенных тонах. Ему объяснили, что они добросовестные покупатели и вправе пользоваться честно приобретенным имуществом, не вдаваясь в подробности споров между прежними владельцами авто. Кириллу даже пригрозили, что, если не отстанет, напишут заявление в милицию.

В конфликт между дарителем и одаренным втянута вся родня, не остались в стороне друзья, знакомые. Одни считают, что Андрей не должен был принимать автомобиль, воспользовавшись нахлынувшим на брата чувством благодарности, ничего особенного он для Кирилла не сделал. Другие, напротив, уверены, что раз дело сделано, не стоит пытаться все повернуть вспять, нужно быть последовательным. Даже если сожалеешь о своем легкомысленном поступке, сделай выводы на будущее, но не забирай подарок.

Юрист Николай Курносов рассказал, что случаи, когда граждане хотят вернуть подарки, при всей кажущейся абсурдности сегодня не редки. Очень часто машины, квартиры дарят детям родители, но затем, если сыновья и дочери не оправдывают их ожиданий, в качестве наказания пробуют все забрать. Нередки ситуации, когда недвижимость переписывают на детей, внуков пожилые люди в надежде, что их оставят доживать в этих квартирах, но неблагодарные новые собственники вскоре гонят из дому своих дарителей, пытаясь оставить без крыши над головой.

Однако отмотать все назад даже при самой неблагоприятной жизненной ситуации потом бывает очень сложно, нужны серьезные основания, к примеру, одаренный ввел дарителя в заблуждение относительно каких-то фактов или дарственная была написана под давлением.

Впрочем, многое зависит и от воспитания, от взаимоотношений в семье. К примеру, был в Могилеве случай, когда пожилая горожанка отписала дачу внуку. Тот ею не пользовался. Каждое лето в садовое товарищество наведывалась бабушка, по-прежнему чувствовала себя здесь хозяйкой. А через какое-то время ей стало трудно ухаживать за грядками-деревьями, надумала продать ставший ненужным садовый домик. Но оформлен-то он уже на другого человека! И тогда внук по первой же просьбе вернул старушке дачу. А ведь мог на законных основаниях забрать себе деньги, вырученные от продажи.

Николай Курносов настоятельно советует старикам составлять не дарственные, а завещания, которые в любое время можно изменить. А всем остальным трижды подумать, прежде чем безвозмездно передать что-то существенное в собственность кому-то другому, даже если отношения с этим человеком в данный момент безоблачны. Нужно всегда четко осознавать значимость своих действий. Юрист пре­дупреждает:

— Если доказательная база для отмены дарственной не будет достаточной, суд, скорее всего, отклонит исковые требования. По настроению дарить, затем отбирать — так поступать не серьезно. Для суда главное — не эмоции, а факты. Так что, даже если вы уже пришли к нотариусу оформлять документы, нужно внимательно его выслушать, ведь перед оформлением договора он обязательно еще раз разъяснит ваши права и обязанности.

КСТАТИ

Ничтожная сделка

Есть и еще один подводный камень при оформлении дарственных. Иногда под видом договора дарения оформляются сделки купли-продажи. Доказать это, по мнению юристов, достаточно сложно. И все же, если обман раскроется, мнимую сделку могут признать ничтожной. В этом случае квартира, дача, машина или другие ценности вернутся прежнему владельцу. Правда, получит ли назад лжеодаренный уплаченные деньги, под большим вопросом: ведь нет никаких доказательств их передачи.

В ТЕМУ

Ключ без права передачи

Недавно супруге дарителя удалось через суд отменить дарственную. Дача, нажитая в браке, следовательно, наполовину принадлежавшая жене, была оформлена на мужа. Он, не спросив разрешения у супруги, отписал загородную недвижимость дочери от первого брака, тем самым нарушив права жены. Узнав об этом, женщина решила восстановить справедливость и своего добилась. Ведь имущество, находящееся в совместной собственности, можно подарить только с согласия всех владельцев. Дарственная была составлена с нарушениями.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter